Форма поиска по сайту

Спектакль "Электра" откроет Малую сцену Театра Наций

This browser does not support the video element.

Государственный Театр Наций 14 января открывает Малую сцену премьерой спектакля "Электра" по пьесе древнегреческого драматурга Еврипида.

Новый зал - это транформер на 200 мест. Раньше такие площадки были только в двух столичных театрах: в МХТ имени Чехова и в Центре имени Мейерхольда.

Малая сцена театра станет площадкой для творческих экспериментов. "Электра" представляет собой один из них. Главная героиня пьесы впервые появилась в древнегреческих мифах. Дочь царя Агамемнона, она не смогла простить своей матери Клитемнестре убийство отца и вместе с братом Орестом отомстила ей.

Этот сюжет использовали в своих произведениях многие писатели древних времен и современности, однако молодой режиссер Тимофей Кулябин обратился к версии Еврипида. По словам режиссера, ему было интересно посмотреть с позиции современного человека на грандиозные по накалу, всепоглощающие страсти, описанные в античной пьесе.

Как говорится в анонсе Театра Наций, режиссер стремитися сделать героев его спектакля живыми, страдающими людьми. Потрясение, которое переживают виновники убийства, становится центральным событием спектакля. История обещает быть современной по своей сути, хотя и лишена конкретных примет нашего времени.