Форма поиска по сайту

Летний вечер в компании нервного и подозрительного дядюшки Чарли

В рамках фестиваля "Архитектурное кино журнала AD" кинотеатр "Пионер" покажет 3 августа (среда) фильм Альфреда Хичкока "Тень сомнения" (1943). m24.ru напоминает, чем он интересен и рекомендует перед его просмотром послушать отрывок из оперетты Легара "Веселая вдова". Вход на показ свободный!

Кадр из фильма "Тень сомнения"

Дядюшки бывают разные

Фильм Альфреда Хичкока "Тень сомнения" не нуждается в долгих представлениях – еще в 1943 году американские критики провозгласили его лучшей работой режиссера (наряду с "Дурной славой"). Сам Хичкок соглашался с прессой.

Старшеклассница Чарли киснет от скуки в маленьком калифорнийском городке. Приезд молодого дядюшки, в честь которого она получила свое имя, Чарли расценивает как чудо – родственник много путешествовал и может многое рассказать. Однако вскоре в ее мысли закрадывается сомнение – ведет себя дядя довольно странно, скрытничает и уж очень интересуется богатыми дамами, которые недавно лишились мужей.

Пресса в это время смакует подробности поисков "убийцы веселых вдов" – орудующего в Америке серийного убийцы. Нервная реакция дяди на отрывок из оперетты Легара "Веселая вдова" наводит Чарли на страшный вывод.

Повседневный ужас под музыку

Тема маленького милого городка, вдруг ставшего эпицентром зла, для американского кино одна из важных и наиболее отрефлексированных. Отрезанное человеческое ухо в "Синем бархате" Дэвида Линча, завернутое в полиэтилен тело школьницы в его же "Твин Пиксе", сооружения из веточек в первом сезоне "Настоящего детектива".

Весь этот повседневный кошмар в спокойных декорациях запустил Хичкок, просто заставив зрителей встревожено послушать вальс – в общем-то, совсем не страшный. Можете убедиться сами:

[html]<iframe width="854" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/KobUUFsz30I" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/html] [html]<b6>nniknel65</b6>[/html]