Форма поиска по сайту

"Вечерка": Медведев разрешил продажу вещдоков

Дмитрий Медведев. Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Российской Федерации подписал указ, согласно которому реализовывать и уничтожать некоторые вещественные доказательства можно будет до окончания судебного процесса.

Теперь, согласно документу, Росимущество будет заниматься продажей предметов, являющихся вещдоками, которые в силу громоздкости или других причин не подлежат хранению до окончания судопроизводства. В список таких предметов попали скоропортящиеся продукты питания и предметы, которые опасны для жизни и здоровья людей и окружающей среды, например, взрывчатые и радиоактивные вещества, сообщает "Вечерняя Москва".

МВД, ФСБ, ФСКН и ФТС должны будут заключить с Росимуществом договор, регламентирующий порядок реализации и уничтожения вещдоков. Теперь Росимущество не имеет права привлекать посредников для продажи и уничтожения вещественных доказательств. Раньше агентство могло заниматься подобной деятельностью на конкурсной основе.

Напомним, в 2010 году Совет Федерации одобрил изменения в статью 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые запрещают продажу вещественных доказательств без согласия их владельца или без соответствующего решения суда.

Другие материалы газеты "Вечерняя Москва"