Форма поиска по сайту

Домашних животных не возвращали в приют "ЭКО-Вешняки"

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В префектуре Юго-Восточного округа столицы опровергли информацию о возвращении домашних животных в приют "ЭКО-Вешняки", где весной нашли массовое захоронение кошек и собак.

Ранее в некоторых СМИ прошла информация, что часть животных передали в приют "ЭКО-Вешняки". Однако в префектуре ЮВАО отмечают, что эти данные не соответствуют действительности.

В приютах районов Печатники и Некрасовка находятся более 4,5 тысячи собаки и 149 кошек. Этих животных отловили на территориях Юго-Восточного, Центрального, Северо-Западного и Зеленоградского округов.

"В настоящий момент животные содержатся в условиях, отвечающих всем требованиям и нормам содержания, регулярно получают питание и выгуливаются. Вопрос находится под пристальным контролем префектуры ЮВАО", – говорится в сообщении.

This browser does not support the video element.

В апреле прокуратура начала проверку по факту гибели 41 кошки и собаки в приюте компании БАНО "Эко Вешняки". Основанием для вмешательства ведомства стало обращение граждан, обнаруживших на территории приюта массовые захоронения.

После этого случая всех животных из приюта забрали, а следователи завели уголовное дело по факту их гибели. Также возбуждены четыре административных дела в отношении приюта "Эко Вешняки" и руководителя организации Веры Петросьян. Их привлекают к ответственности по статьям "Нарушение правил карантина животных" и "Сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже животных".

Кроме того, Генпрокуратура возобновила уголовное дело в отношении руководителя приюта "ЭКО-Вешняки" Веры Петросьян по подозрению в мошенничестве.

После инцидента по всему городу начались проверки по качеству содержания в приютах бездомных питомцев. Только в мае прокуратура возбудила более 40 административных дел. Большое количество нарушений связано с несоблюдением санитарных, экологических норм, а также правил пожарной безопасности. Некоторые участки земли, принадлежащие приютам, не оформлены соответствующим образом. Кроме того, в отдельных организациях скрывались случаи гибели животных.