Форма поиска по сайту

Места для забоя животных на Курбан-байрам появятся за пределами МКАД

Фото: m24.ru/Георгий Малец

Места для забоя жертвенных животных на праздник Курбан-байрам оборудуют за пределами МКАД. Об этом сообщили Агентству "Москва" в пресс-службе Совета муфтиев России.

Жертвоприношения в черте Москвы запрещены. Поэтому этот обряд можно будет провести в Подмосковье и ТиНАО.

Места для этого будут выделены в Звенигороде, городских округах Балашиха (деревни Новый Милет и Пуршево) и Домодедово (деревня Старосьяново), а также в районах: Истринском (поселок Манихино); Коломенском (село Городец); Красногорском (поселок Нахабино); Ногинском (поселок Псарьки), Пушкинском (деревня Митрополье); Раменском (деревни Аксеново и Володарского); Сергиево-Посадском (деревня Мишутино); Солнечногорском (деревня Ожогино); Щелковском (деревня Большие Жеребцы); Ленинском (село Суханово).

На территории ТиНАО местом для забоя выбрана деревня Сатино-Татарское в поселении Щаповское. Точная дата начала праздника пока неизвестна – ее объявят лишь второго-третьего сентября. Однако, по словам собеседника агентства, первым из трех дней празднования, скорее всего, станет 12 сентября.

В первый день Курбан-байрама коллективные молитвы пройдут в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях, а также на специально выделенных участках около ФОК "Изумрудный" на Южнобутовской улице и рядом со зданием Южного речного вокзала. При этом пока не известно, какие улицы будут перекрыты для празднования.