Форма поиска по сайту

"Когда весенний, первый гром": как вести себя в шторм в городе

В понедельник, 29 мая, в Москве и Московской области объявлен желтый уровень опасности из-за усиления ветра и приближающейся грозы. Эксперты рассказали m24.ru, как правильно вести себя в шторм и как обезопасить себя от последствий резких погодных изменений.

This browser does not support the video element.

По словам ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Александра Синенкова, в Москве в понедельник ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами локального характера.

"Вблизи этих грозовых облаков возможно шквалистое усиление ветра до 17 метров в секунду, однако такое усиление ветра краткосрочно и продлится около 10–15 минут", – рассказал в беседе с m24.ru метеоролог.

Он добавил, что в районах кучево-дождевых облаков (грозовых – m24.ru), необходимо соблюдать осторожность, поскольку "каналы стволов молний могут составлять от нескольких до нескольких десятков сантиметров", что представляет опасность для человека.

"Если вы находитесь в помещении, то необходимо закрыть все окна и уйти вглубь комнаты. Если вы находитесь на улице, то нужно уйти от металлических предметов, направленных в небо. В случае если гроза застала вас вблизи водоема, то необходимо быстро его покинуть, поскольку велика вероятность того, что молния ударит туда, где влажно – здесь электропроводность почвы выше. Находясь во время грозы на рыбалке, лучше всего смотать и убрать удочки, потому что некоторые из них, например облегченные графитовые, проводят электричество. Также не стоит во время грозы находится на открытой местности и прятаться под деревьями. Например, если дерево стоит в поле, то очень большая вероятность, что в него попадет молния", – заключил эксперт.

This browser does not support the video element.

По мнению начальника отдела управления кризисных ситуаций ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолия Цыганкова, желтый уровень опасности вводится тогда, когда порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду и более. 29 мая ожидается шквалистый ветер до 22 метров в секунду, что и является угрозой для москвичей.

"Желтый уровень – не такой опасный. Он определяется по грозе и ветру. С грозой связано усиление ветра – оно и является наиболее опасным для человека. По области сегодня будут порывы ветра до 22 метров в секунду. В черте города опасны растяжки и краны высотой от 15 метров. Есть вероятность падения деревьев и небольших конструкций, например, рекламных щитов. Под старыми деревьями также лучше не ставить машины", – посоветовал Цыганков в беседе с m24.ru. 29 мая у метеочувствительных людей может ухудшиться самочувствие. Биометеоролог Марина Трубина отметила, что в это время больше всего поддаются погодному воздействию дети до года и пожилые люди в возрасте от 60 лет. Кроме того, "практически все люди являются метеочувствительными и только 5–10 процентов – метеозависимыми".

"Сердечно-сосудистая, бронхолегочная, эндокринологическая системы всегда реагируют на то, когда меняется погода. Прежде всего, реагирует гипоталамус, он подстраивается под погоду. Если человек спортивный и правильно питается, то он не будет так реагировать на погоду, как человек, ведущий нездоровый образ жизни. Но к погоде чувствительны все – поскольку мы все живые организмы и приспосабливаемся к изменениям. Для метеозависимых людей очень важно понять, что именно на него влияет – на кого-то жара, на кого-то холод, на кого-то пасмурная погода. Если человек больной, то ему нужно принимать определенные средства, причем сделать это часов за шесть до предполагаемого ухудшения погоды. И необходимо посоветоваться с врачом. Кроме того, можно принимать седативные (успокаивающие – m24.ru) препараты, витаминные настои, а также можно одеться тепло и прогуляться", – рекомендовала биометеоролог.

Как правильное перенести магнитные бури – читайте в материале m24.ru. Новые температурные рекорды могут быть связаны с глобальным потеплением – достаточно новым явлением. Однако ученые утверждают: температура на Земле начала повышаться уже в XIX веке. И причина этого кроется во все более активной хозяйственной деятельности человека.

Отметим, что по данным AccuWeather, средняя температура в мае 2017 года составила 10 градусов, при среднемесячной норме 13–14 градусов.