Форма поиска по сайту

Синоптики не видят холодную зиму. Прогнозы и опровержения на сезон

погода общество эксклюзив

18 сентября 2017, 00:01

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Герои популярного сериала любят повторять, что зима близится. Им вторили некоторые СМИ, сообщив, что с декабря по февраль россиян ждут сильные морозы, а сама зима будет затяжной. Метеорологи опровергли это утверждение, но подчеркнули, что говорить наверняка пока еще рано. Специальный корреспондент портала Москва 24 попытался разобраться в ситуации.

Согласно прогнозу, который появился в некоторых изданиях, холода поджидают россиян уже с середины декабря, когда температура должна резко опуститься до минус 18 по Цельсию. По Сибири уже тогда ударят морозы до минус 30, остальным же регионам повезет: крещенские морозы остановятся на отметке в минус 25, в остальное время температура будет повыше. В конце февраля пророчат кратковременную оттепель перед мартовскими заморозками.

Мнение практика

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец скептически относится к подобным прогнозам, считает их преждевременными и не заслуживающими доверия.

"Могу четко сказать, что на сегодняшний день нет никаких прогнозов на холодный сезон. Потому что они готовятся в конце осени, в ноябре. И то они носят в большей степени сезонный, "фоновый" характер. А говорить сейчас о том, какая будет зима, – просто бессмысленно", – подчеркнул Тишковец.

Метеоролог напомнил, что серьезно можно относиться только к прогнозам не более чем на семь суток. Состояние погоды на более длительную перспективу можно предсказать уже со значительно меньшей оправданностью. А если речь идет о целом сезоне – то точность таких предсказаний находится под большим вопросом.

"Так что эта информация – либо фейк, либо провокация. Либо ее составил какой-то недоучка, или же просто с потолка взятые цифры", – заключил эксперт.

This browser does not support the video element.

Мнение теоретика

Похожего мнения придерживается заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов.

"Практически невозможно сегодня сказать, какой именно будет зима. Существуют, конечно, так называемые прогнозы отопительного периода, которые составляются с помощью сложных математических моделей. Но они могут показать лишь аномалии, отклонения от нормы и с точностью не более 70%. Если же погода будет не аномальной, то шанс на то, что прогноз будет успешным, еще ниже – почти как монетку подкинуть", – пояснил собеседник портала Москва 24.

This browser does not support the video element.

Мнение поколений

Не может прояснить вопрос и кладезь народной мудрости. Заведующая фольклорно-этнографическим отделом Государственного республиканского центра русского фольклора Варвара Добровольская говорит, что пока погода "радует" нас противоречивыми знамениями.

"С одной стороны, уже рябина красная и ее много – что свидетельствует, по народным приметам, о том, что зима будет холодной и голодной. Но с другой стороны, еще только пошли грибы, и пока их не так много, – то есть зима будет поздней и не особо холодной. В эту же пользу говорит и тот факт, что деревья еще все зеленые. Так что, наверное, стоит до Покрова подождать – если будет снег или хотя бы лед на лужах, значит, зима будет холодной", – заключила она.

Добровольская добавила, что, говоря о приметах, не стоит забывать о размерах страны. Народная мудрость собиралась веками – но для каждого региона она была своя. И когда в центральной полосе России лежат снега – на юге уже может пробиваться первая травка. Кроме того, народные приметы были привязаны к юлианскому календарю, а сейчас все даты сдвинулись на 14 дней, что тоже влияет на точность предсказания погоды.

А что точно будет?

Однозначно можно сказать, что зимой придет эпидемия гриппа. Причем в этом году смертность от этого заболевания в России может повыситься, прогнозируют ученые НИИ гриппа. Такие выводы они сделали после анализа исследований за последние несколько лет.

По мнению специалистов, в группу риска попадают беременные женщины, пожилые люди и те, кто страдает заболеваниями сердца и легких, а также пассажиры метро. Именно в условиях большого скопления людей и влажности создается благоприятная среда для распространения вируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, во время сезонных эпидемий гриппа на планете ежегодно погибает около полумиллиона человек.

This browser does not support the video element.

А фермеры и представители агрохолдингов прогнозируют рост цен на некоторые продукты, который начнется уже осенью. Объясняют это поздним урожаем из-за аномально холодного и дождливого лета, которое ранее предсказывали синоптики. В Минэкономразвития отметили, что рост цен уже оказал влияние на уровень инфляции в апреле-июне. Однако ведомство ожидает нормализации ситуации с поступлением на прилавки овощей свежего урожая этого года.

Воловатов Виталий