Форма поиска по сайту

Жаркий ноябрь: рекорды и аномалии московской погоды

This browser does not support the video element.

Утром 6 ноября в Москве был установлен новый температурный рекорд. Столбики термометров на ВВЦ в 4.00 показали чуть выше 12 градусов, что на полградуса больше показателей 1922 года. M24.ru рассказывает о самых необычных погодных явлениях в Москве.

В середине дня 6 ноября был побит абсолютный рекорд этого месяца за последние 175 лет. Температура повысилась до 14,8 градуса, что на 0,3 градуса выше предыдущего рекорда. Абсолютный максимум до сегодняшнего дня - плюс 14,5 градуса.

Если такая погода сохранится до конца месяца, то этот ноябрь может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Пока же лидирует ноябрь 1996 года, когда средняя температура в столице была 3,9 градуса. Самый же холодный последний месяц осени был в Москве в 1908 году: - 8,1 градуса.

Похолодание придет в Москву к концу недели, обещают синоптики. Температура понизится до +5.. +7 градусов. Однако это все равно намного выше сезонной нормы, которая составляет 0,6 градуса.

"Температура, подобная сегодняшней, очень редкое погодное явление. За более чем вековую историю наблюдений такое случается раз в 130 лет. При этом от года к году количество рекордов разнится. Прежде всего, это связано с природными циклами и солнечной активностью. За аномально жаркое лето 2010 года было побито порядка 70 рекордов, а бывают когда, когда и десятки рекордов не наберется", - говорит ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец.

Тем не менее, исследователи отмечают, что в Москве становится теплее. Причем начался этот процесс не сегодня, а еще в первые годы XX века. На протяжении последующих десятилетий потепление продолжалось.

Одной из причин глобального повышения температуры исследователи называют увеличение в атмосфере доли углекислого газа, которого на планете ежедневно производится более 20 миллиардов тонн.

Углекислый газ подобно пленке удерживает тепло на поверхности Земли. Это явление называется парниковым эффектом.

Фото: ИТАР-ТАСС

Несмотря на аномально теплый ноябрь осень в целом может оказаться прохладной. Средняя температура сентября была ниже климатической нормы, и октябрь не удивлял москвичей серьезными температурными отклонениями.

Самой теплой осенью синоптики называют сезон 1974 года, когда средняя температура по итогам трех месяцев оказалась, почти 8 градусов, что на 3 градуса выше нормы.

А самая холодная осень случилась в столице ровно 20 лет назад в 1993 году. Средняя температура всех трех месяцев не превысила 1,2 градуса. Ноябрь тогда стал почти рекордно холодным: - 8 градусов.

Зима 1892-93 годов в Москве запомнилась как самая холодная. В среднем все три месяца воздух не прогревался выше -17 °C. Однако температурный рекорд был установлен почти полвека спустя, 17 января 1940 года, когда столбик термометра достиг отметки −42,2°C.

Необычно теплой в Москве была зима 1954-55 годов. Морозы установились только в конце январе, тогда же выпал и первый снег. Всего за зиму выпало 46 миллиметров осадков, что составляет не более трети от нормы.

Самым жарким за всю историю наблюдений было памятное москвичам лето 2010 года, особенно июль. Средняя температура этого месяца превысила 26 градусов, а 29 числа был установлен абсолютный рекорд тепла в столице: 38,2 °C.

Наиболее холодным выдалось лето 1904 года. Тогда температура воздуха в июне прогрелась в среднем только до 11,9 градуса, а в июле - до 14,6 градуса. Август тоже был не из жарких: 14°C при норме - в 17°C.

Хотя до весны еще далеко, будем надеяться, что она будет такой же теплой, как в 1921 году. Тогда уже в марте столбик термометра не опускался ниже ноля, апрель был почти на 4 градуса теплее нормы, а в мае температура воздуха, хотя и не была рекордной, также превысила норму на 2,5 градуса.