Форма поиска по сайту

В пятницу в столице ожидаются кратковременные дожди

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В пятницу, 2 октября, москвичей ожидает облачная погода, местами пройдут кратковременные дожди. Столбики термометров не поднимутся выше 16 градусов тепла, сообщает Гидрометцентр России.

Температура ночью будет колебаться от 6 до 8 градусов выше ноля. Днем в Москве ожидается 13–16 градусов тепла. Ветер при этом будет дуть северо-западный и западный, со скоростью 6–11 метров в секунду, местами его порывы будут достигать 13–18 метров в секунду.

В выходные характер погоды сильно не изменится. Так, в субботу ночью пройдет небольшой дождь, но днем осадков уже не ожидается. Температура ночью будет 8–10 градусов тепла, днем – до +15 градусов. Будет дуть сильный ветер с порывами до 15–20 метров в секунду.

В воскресенье, 4 октября, осадков не ожидается, ночью местами еще будут возможны порывы ветра до 15 метров в секунду. Напомним, за сентябрь столичная погода установила пять температурных рекордов, что позволило первому месяцу осени стать самым теплым в XXI веке. Средняя температура в городе составила +14, что на 3,1 градуса выше климатической нормы.

Температурные рекорды были установлены 18, 24, 25, 26 и 27 сентября. Самая высокая температура была зафиксирована 25 сентября – 27,9 градуса тепла. За месяц в Москве выпало 88 миллиметров осадков, что на треть больше обычного. При этом большего всего осадков выпало в первые шесть дней месяца.