Форма поиска по сайту

"Известия": Подросткам могут ограничить ежемесячные расходы

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство юстиции России (Минюст) направило в правительство проект поправок в Гражданский кодекс (ГК). Ведомство предлагает ограничить траты подростков от 14 до 18 лет на уровне не более трех прожиточных минимумов в месяц.

Исходя из того, что прожиточный минимум в настоящее время равняется 6385 рублям, в случае принятия поправок бюджет подростков ограничат 19 155 рублями в месяц. для несовершеннолетних будут открывать два счета: один – на его имя, а второй – на имя родителя, пишут "Известия".

Некоторым из работающих подростков придется отдавать часть зарплаты. Например, курьер в Москве, по данным столичной справочной по трудоустройству, зарабатывает 21-27 тысяч рублей в месяц, в "Макдоналдсе" сотрудники, не достигшие 18-летнего возраста, получают до 21,1 тысячи рублей ежемесячно, а модели 15-17 лет могут и вовсе зарабатывать от 40 тысяч рублей в месяц и больше.

По мнению авторов поправок, ограничение расходов отвадит подростков от покупки алкоголя или наркотиков. Проект будет рассмотрен во втором чтении текущей осенью.