Форма поиска по сайту

Подарить нельзя сэкономить. Можно ли обойтись без подарков на Новый год

Фото: m24.ru/Мобильный репортер

Декабрь близится к экватору, новогоднее настроение разлито по городским улицам. Но не все этому рады. Колумнист m24.ru Анна Лебедева объясняет тем черствым читателям, которые считают, что подарки не нужны, почему Новый год без них и не праздник вовсе.

Декабрь – самый сказочный и самый тесный месяц в году. Тесно на дорогах, тесно в транспорте, тесно в тележках с продуктами, плотно забитыми шампанским, конфетами, красной икрой и банками с горошком для традиционного оливье. Кажется, что город сошел с ума, слушая Jingle Bells и Let it Snow Фрэнка Синатры. Эта музыка звучит повсюду, опьяняет голову, словно пузырьки волшебного шампанского, и заманивает в каждый магазин: "Дружок, скоро Новый год, успей купить подарки!".

И мы кружимся в вихре этого предновогоднего танца, скупая все подряд, а потом выходим на улицу и продолжаем верить в чудеса, что скоро с неба полетят снежинки и снег будет скрипеть, как раньше, когда мы были маленькими.

– Я никогда не покупаю подарки на Новый год, в нашей семье это не принято. Лучше мы купим мебель для дома или заграничную путевку. Зачем тратить деньги на ненужные мелочи?

Такое грустное высказывание я услышала на днях от знакомой. Да, именно грустное, потому что звучит как приговор, потому что на улице стоит бесснежная зима, и только все эти чужие подарки в тележках объединяют, греют душу и приближают праздник. Глядя на карнавальные костюмы снежинок и Снегурочек, на пестрые обертки шоколадных конфет, на мандарины, на шампанское, на чай со вкусом имбирного пряника и даже на банки с горошком, я словно оказываюсь рядом с Санта-Клаусом и готова вместе с ним плюхнуться в сани, ради того чтобы поскорей привезти в каждый дом улыбку, которой нам так всем не хватает.

Я представляю, как будет улыбаться какая-нибудь тетя Тося, которая получит очередной гель для душа, и радостное лицо дяди Егора, который держит в руках пену для бритья.

Получая подарки, мы искренне радуемся тому, что про нас не забыли близкие люди. Не чужие, которые вваливаются без приглашения, чтобы напиться до чертиков, а настоящие желанные гости.

Фото: m24.ru/Мобильный репортер

Ну а что за гость с пустыми руками в новогодние праздники?

Сами себя мы тоже любим порадовать веселыми подарками для дома. Например, украшаем окна гирляндами, чтобы, возвращаясь домой, смотреть на эти огоньки с улицы и предвкушать вечер с чашкой пряного горячего шоколада. Чтобы люди, которые ходят мимо наших окон, тоже почувствовали праздник и шли домой, напевая Jingle Bells.

Новый год вдвойне приятен, когда в доме дети, которые просят подарок от Деда Мороза, чтобы он принес им игрушки из любимых мультиков, изо дня в день крутящихся по "Карусели".

Мы покупаем себе в подарок высокую пушистую елку и наряжаем ее в середине декабря, чтобы почувствовать и передать детям атмосферу этого ночного праздника, который хоть и заканчивается с боем часов, но мы уже успели насладиться подготовкой, наиграться, наесться мандаринов – а дальше остается зажечь свечи, разлить по бокалам шампанское, загадать желание и подарить друг другу подарок. И пусть это будут всего лишь мелочи – трусы с Микки Маусами, носки с оленями, конфеты, тапки, новая чашка или шампунь.

Да, все это мы можем купить себе сами, но остаться без внимания даже в виде леденца на палочке, согласитесь, печально.