Форма поиска по сайту

Документальное кино недели: советские женщины и солдаты Афганистана

Сетевое издание M24.ru сделало подборку интересных документальных картин, которые стоит посмотреть на этой неделе. Фильмы расскажут о том, как сражались солдаты в Афганистане, а также о судьбах женщин времен перестройки.

14 мая в Центральном дома журналиста покажут картину режиссера Оксаны Максимчук Adapters. В ней рассказывается о шести женских судьбах. Это судьбы женщин времен перестройки: все они москвички и все живут в европейских столицах (Москве, Париже и Амстердаме).

Они ровесницы, но склад их жизней не имеет ничего общего. Режиссер смог передать не просто женский взгляд, а скорее политический и психологический портреты женщин поколения перестройки.

Кадр из фильма Adapters

После просмотра картины состоится ее обсуждение с оператором Иваном Финогеевым, героями фильма, а также с самим режиссером Оксаной Максимчук через онлайн-конференцию.

Начало просмотра - в 19:00, стоимость билета - 100 рублей.

Кадр из фильма "Рестрепо". Фото: cdkino.ru

15 мая в Центре документального кино покажут американскую картину "Рестрепо" о войне в Афганистане. Фильм был номинирован на "Оскар" и является обладателем Гран-при кинофестиваля Sundance.

Режиссеры Тим Хетерингтон и Себастьян Юнгер перенесут зрителя в самую гущу войны, а именно – на аванпост "Рестрепо" в долине Коренгал. В 2007 году они сняли там фильм, находясь рядом с солдатами II взвода, которым предстояло уничтожить повстанцев и установить контакт с талибами.

Свое название аванпост получил в честь погибшего на войне доктора Хуана Дока Рестрепо. Как раз упоминания о докторе из уст его боевых товарищей делает фильм крайне откровенным.

Начало просмотра - в 20:00, вход свободный.

В Центре фотографии братьев Люмьер в рамках выставки "Лив Ульман и Ингмар Бергман" состоится просмотр картины "Лив и Ингмар" норвежского режиссера Дираджа Аколкара. Фильм расскажет откровенную историю двух режиссеров, которая длилась на протяжении 42 лет. При этом 12 из них пара работала вместе.

Кадр из фильма "Лив и Ингмар". Фото: lumiere.ru

Ингмар Бергман считается одним из важнейших режиссеров второй половины двадцатого века. А Лив Ульман, в свою очередь, сыграла главные роли в девяти его фильмах и сама сняла несколько картин.

Начало просмотра – в 19:00, вход по билетам центра (300 рублей).

Также в среду в разговорном клубе Viva Lingua Club покажут картину режиссера Роберта Уайде "Вуди Аллен: Документальный фильм". Как понятно из названия, речь в фильме пойдет о культовом писателе, режиссере, актере, комике и музыканте.

Кадр из фильма "Вуди Аллен: Документальный фильм". Фото: cinedietario.blogspot.ru

Вуди Аллен впервые расскажет о себе, своем творчестве и взаимодействии с окружающим миром.

Начало просмотра – в 18:45, стоимость билета – 300 рублей.

Кадр из фильма "Песнь Цейлона". Фото: oddballfilms.blogspot.ru

В кинотеатре "Звезда" пройдет вечер британского режиссера Джона Грирсона. Будучи одним из первых режиссеров-документальщиков, Грирсон считал документальное кино не искусством, а новым видом журналистики, который как нельзя лучше влияет на общество.

Работы Грирсона полны эмоций и жизни, причем жизни повседневной. В программе вечера картины "Песнь Цейлона", "Угольное лицо", "Телеграмма за 6 пенсов", "Появление "Дайла" и другие. Они будут идти в оригинале с русскими субтитрами.

Начало – в 19:00, вход свободный.

Кокоулин Дмитрий.