Форма поиска по сайту

К 2016 году в городе появится еще 5,5 тысячи льготных парковочных мест

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Почти 5,5 тысячи льготных парковочных мест планируется организовать к 2016 году в столице. Об этом заявил на заседании городской Общественной палаты (ОП) замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков.

По словам Полякова, сейчас в Москве организовано 45 тысяч платных парковочных мест, в том числе 4,6 тысячи – для инвалидов. "Совсем недавно мы добились нанесения специальной разметки на платных стоянках", – подчеркнул заместитель руководителя ЦОДД, чьи слова приводит пресс-служба ОП.

Он предложил также рассмотреть варианты парковки для инвалидов рядом с остановками общественного транспорта и другими социальными объектами.

"Руководство ГИБДД должно выделить уполномоченных представителей, которые получат право эвакуировать с мест для инвалидов автомобили тех, кто не входит в специальный реестр", – отметил, в свою очередь, замруководителя комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи Валерий Смирнов. За первое полугодие 2015 года столичные автовладельцы получили почти 62,9 тысячи льготных разрешения на парковку: 27,4 тысячи разрешений получили резиденты, 19,6 тысячи – инвалиды и 15,8 тысячи разрешений – многодетные семьи.

Для льготных категорий граждан парковочные разрешения оформляются бесплатно. Так, разрешения, которые получают многодетные семьи, дают право на бесплатную стоянку на любой столичной улице круглосуточно и ежедневно в течение года.

Парковочные разрешения горожан с ограниченными возможностями дают право бесплатной круглосуточной парковки на местах, отмеченных знаком "Инвалиды". Бесплатная парковка предусмотрена до первого числа месяца, следующего за месяцем, до которого действительна справка об инвалидности. Бесплатно можно припарковать автомобиль, принадлежащий инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида, авто выданное органами социальной защиты и другие машины, перевозящие граждан с ограниченными возможностями, за исключением такси.

Полный перечень документов, необходимых для оформления такого разрешения, можно посмотреть на сайте "Московского паркинга".