Форма поиска по сайту

Зона платной парковки расширена до Садового кольца

Фото: ИТАР-ТАСС

25 декабря зона платной парковки, ранее ограниченная Бульварным кольцом, расширится до пределов Садового. Стоимость парковки внутри Бульварного кольца составит 80 рублей в час, а в других районах - 60 рублей в час.

Месячный абонемент на парковку внутри Бульварного кольца будет стоить 16 тысяч рублей, а годовой - 160 тысяч. В районах между Бульварным и Садовым кольцами годовой месяц парковки обойдется в 12 тысяч, а год - в 120 тысяч рублей.

Ввод платной парковки призван разгрузить основные магистрали в центре города. Другими методами борьбы с пробками на улицах Москвы являются строительство перехватывающих парковок, проектирование удобных съездов на МКАД, организация бессветофорного движения по вылетным магистралям и изменение маршрутов движения городского транспорта.

Пилотный проект по введению платной парковки стартовал 1 ноября прошлого года. Тогда платной стала стоянка автомобилей на 21 улице в центре столицы.

С 1 июня этого года проект был распространен в пределах всего Бульварного кольца.

Принятые меры уже дали результат: с ноября прошлого года москвичи стали на 83 процента реже оставлять машины в зоне платной парковки, а средняя скорость движения транспорта возросла на 6-8 процентов.

Также на четверть сократилось количество машин, въезжающих в пределы Бульварного кольца.

С расширением зоны платной парковки между Бульварным и Садовым кольцом организуют 12 тысяч машино-мест. Дополнительные парковочные места создадут на капитальных, плоскостных и перехватывающих парковках. В итоге в центре города появится более 35 тысяч парковочных мест. По центру Москвы начнут курсировать 700 консультантов, которые будут помогать москвичам разбираться с правилами стоянки. Промоутеры будут работать по всей зоне платной стоянки с 08:00 до 20:00. Они будут отвечать на вопросы москвичей о новых парковках, объяснять им принцип работы паркоматов и способы оплаты, раздавать листовки и брошюры. Узнать консультантов можно по фирменным зеленым жилеткам", - пояснили в пресс-службе.

Автомобилисты могут оплатить парковку несколькими способами: через паркоматы, sms-сообщения, скретч-карты, портал parking.mos.ru, а также с помощью мобильных приложений. В будущем году водители смогут оплачивать стоянку при помощи специальных наклеек, крепящихся на лобовое стекло машины.

Власти столицы рассматривают несколько вариантов льгот для водителей. В частности, предлагается давать бесплатный час парковки автомобилистам, которые оплатили 10 часов парковки за год и не нарушали правила дорожного движения. А тем, кто оплачивал стоянку через портал parking.mos.ru могут разрешить бесплатно парковать машины в центре города по выходным дням и в праздники.

Водителей, нарушивших правила стоянки, ждет штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Сначала нарушение поступает в ГИБДД, затем данные отправляются в Центр организации дорожного движения, где сверяют автоматически распознанный номер автомобиля с фотографией, после чего штрафную квитанцию оформляют сотрудники московского департамента транспорта.

Отметим, что выразить свое отношение к расширению зоны платной парковки москвичи смогут на референдуме, который может состояться 14 сентября будущего года в Единый день голосования. В ходе общенародного голосования жители города ответят на вопрос, нужно ли дальнейшее расширение зоны платной парковки. Для того, чтобы референдум состоялся, инициативной группе необходимо собрать 143 тысячи 531 подпись москвичей.