Форма поиска по сайту

Сегодня в СМИ: цены на лекарства и новая схема выплат по ОСАГО

Фото: М24.ru

Правительство утвердило упрощенную схему выплат по ОСАГО

Правительство упростило схему выплат по ОСАГО, сообщает "Российская газета". Принятые кабмином решения позволят пострадавшим в результате ДТП получать страховую выплату по ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного их здоровью, по упрощенной и оперативной схеме. То есть теперь россиянам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы получить компенсацию. Для получения выплат в подобных случаях необходимы лишь медицинские справки и документы, подтверждающие факт дорожно-транспортного происшествия. Если травма окажется серьезной, пострадавшему будет положена выплата в пределах страховой суммы, размер которой с 1 апреля 2015 года составит 500 тысяч рублей.

Лучший следователь Москвы признался в мошенничестве

Экс-следователь по особо важным делам главного следственного управления ГУ МВД по Москве Александр Бурчук признал свою вину в вымогательстве одного миллиона долларов у скандально известного финансиста Евгения Двоскина. Об этом сообщает "Коммерсант". Учитывая это обстоятельство, суд по ходатайству следователя СКР выпустил подсудимого Бурчука из СИЗО, поместив его под домашний арест и запретив покидать квартиру и пользоваться любыми средствами связи.

Похоронные услуги стали бюджетнее

Мэрия Москвы завершила реорганизацию монополиста рынка похоронных услуг столицы ГУП "Ритуал", передает "Коммерсант". Сначала планировали разделить предприятие на бюджетное и казенное, но в итоге "Ритуал" превратился исключительно в бюджетное учреждение. Функции, которое он теперь не сможет выполнять из-за административных ограничений – распределение участков на кладбище, – берет на себя департамент торговли и услуг мэрии.

Мэрия Москвы сосчитала московских абонентов LTE

Абонентов LTE в Москве 1,5 миллиона – на 150% больше, чем год назад, ссылаются на департамент информационных технологий "Ведомости". Департамент учитывал данные операторов о количестве базовых станций с поддержкой LTE и о динамике трафика мобильного интернета, а также собственные данные о продаже устройств с поддержкой LTE. Эти данные ДИТ получает от розничных сетей и интернет-агрегаторов продаж. Рост популярности LTE и высокий спрос на LTE-смартфоны при сохранении темпов роста потребления интернет-услуг приведет к тому, что уже в 2015 году доходы от мобильного интернет-трафика в Москве и Подмосковье превысят доходы от голосовой связи.

В государственных аптеках цены на лекарства будут ниже на 25 процентов

В России в ближайшее время может появиться сеть государственных аптек, где можно будет купить все необходимые лекарства по сравнительно низким ценам, пишет "Российская газета". Рассмотреть вопрос о целесообразности ее создания президент Владимир Путин поручил правительству. Эксперты поддержали эту идею, отметив, что появление таких аптек не только обеспечит россиян недорогими и редкими препаратами, но и позволит "дать по рукам" обнаглевшим коммерсантам.

Судебным приставам пропишут правила применения спецсредств и оружия

Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, радикально повышающий статус судебного пристава, сообщает "Российская газета". Само ведомство фактически становится полноценной силовой структурой. Его сотрудники вправе применять оружие и физическую силу, законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми гражданами и организациями на территории страны. В службе появятся офицерские звания: за долгами в будущем придет товарищ лейтенант или даже товарищ майор. Прав у него окажется не многим меньше, чем у полицейского. Так что, когда в дверь постучал пристав, должник обязан открыть. Иначе пристав может войти сам.

Госдума вступилась за автомобилистов

Депутаты хотят поменять правила эвакуации автомобилей: увозить не все, которые припаркованы не по правилам, а только те, что действительно мешают движению. Московские эвакуаторщики говорят, что и сейчас так делают, пишут РБК. В четверг конституционный комитет Госдумы рассмотрит поправки к законопроекту, регламентирующему порядок эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.

Школьника – стрелка могут не посадить, а лечить

Во вторник в Бутырском районном суде столицы продолжился процесс по делу школьника, открывшего стрельбу в одной из московских школ. Об этом сообщает "Российская газета". Все ждали прений, в которых прокурор должен был предложить срок наказания подсудимому. Но суд неожиданно перенес выступление гособвинителя на среду. Причина – отсутствие одного из адвокатов школьника. ругой адвокат подсудимого считает, что прокурор может предложить суду отправить обвиняемого в убийствах за решетку специального лечебного учреждения. Напомним, комплексная психолого-психиатрическая экспертиза пришла к выводу о невменяемости подростка. Суд вчера продлил арест школьника на три месяца, до 25 мая.