Форма поиска по сайту

ЦОДД создаст систему контроля за парковкой на газонах

Фото: ТАСС/Роман Денисов

Автомобилистов в Москве будут штрафовать за парковку на газонах, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на заместителя руководителя ГКУ "Центра организации дорожного движения" Дмитрия Горшкова.

Как рассказал Горшков, ЦОДД в 2016 году создаст систему контроля за парковкой на газонах. "Мы прорабатываем фиксацию парковки на газонах в зеленых зонах. Скорее всего, этим проектом будут заниматься АМПП и их пешие патрули, но в целом такую техническую возможность мы тоже отработали", – сказал Горшков.

По его словам, ЦОДД проработал проект по администрированию парковки на тротуаре и на пешеходных переходах. Фиксировать эти нарушения начнут в 2016 году.

Штраф за неправильную парковку во дворах Москвы составляет 3 тысячи рублей, но сейчас нет организованной системы контроля за правилами парковки во дворах. Например, как ранее сообщало m24.ru, депутаты и активисты "Безопасной столицы" начали рейды против неправильной парковки во дворах.

Волонтеры фотографируют машины, припаркованные на газонах, детских площадках, вплотную к двери подъезда, и отправляют снимки в контролирующие органы. Активисты "Безопасной столицы" также ищут тех, кто не правильно паркуется во дворах и кладут автовладельцам под дворник памятку о том, машина мешает соседям и пешеходам. Однако штрафы они не выписывают, так как у них нет на это полномочий. Напомним, что водителям нельзя парковать автомобили на тротуарах, газонах и специально обозначенных местах остановки спецтехники. Кроме того, нельзя оставлять автомобиль там, где он может помешать движению пешеходов. Запрещена также стоянка с включенным двигателем более 5 минут. Волонтеры фиксируют эти нарушения и передают информацию в Объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ). За нарушение этих пунктов предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей для Москвы.

Стихийные парковки во дворах могут создать дополнительные сложности при проведении работ по благоустройству и вывозу мусора. А в отдельных случаях помешать бригадам оперативных служб вовремя прибыть по месту вызова. Так, только за последние три месяца в столице отмечены 11 случаев, когда сотрудники МЧС не смогли поставить подъемные механизмы во дворах при тушении пожаров, потому что территории были заставлены автомобилями.