Форма поиска по сайту

На парковках установят более 200 зарядок для электрокаров

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В этом году на столичных парковках могут установить более 200 зарядных станций для электромобилей, сообщил начальник отдела технической политики ГКУ "Организатор перевозок" Александр Грачев.

"Мы рассчитываем, что в этом году уже более 200 зарядных станций будут установлены на парковках, преимущественно в пределах ТТК. Мы считаем, что, устанавливая первые зарядные станции, мы получим отклик от автовладельцев, и в ближайшие два года в городе создадут достаточно удобную и комфортную сеть", – приводит слова Грачева Агентство "Москва".

Ранее в Москве начались тестирования первой российской зарядной станции для электромобилей. Опытный образец зарядного устройства произведен в рамках решения задачи по импортозамещению. Экспериментальная зарядная станция "Фора" стандарта "Mode 3" произведена на Рязанском государственном приборном заводе. По своим техническим характеристикам она не уступает зарубежным аналогам и способна заряжать электромобили любых производителей. Электрозарядка оснащена информационным табло на русском языке, на котором отображается весь алгоритм действий.

Станция установлена на территории филиала МОЭСК по адресу: Садовническая улица, дом 36, строение 1. Воспользоваться ею может любой владелец карты сети "МОЭСК-EV". По словам замдиректора по автоматизации бизнес-процессов компании МОЭСК Сергея Степнова, полномасштабное тестирование зарядной станции будет длиться до конца 2015 года. Предложения специалистов послужат основой для доведения новой российской электрозарядки до серийного производства.

Напомним, в течение 2015–2016 годов в Москве планируют открыть 250 заправок для электромобилей и другого транспорта с электрическим двигателем.

В феврале прошлого года заммэра, глава департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что правительство Москвы предоставит под зарядные станции земельные участки, в том числе в зоне платной парковки. Электрозаправки за свой счет будет устанавливать Мосэнерго.

Программа по созданию сети зарядных станций для электромобилей в Москве была начата компанией МОЭСК в 2011 году.В столице уже открылось более 50 заправок для электромобилей. Сейчас в городе насчитывается более тысячи электрокаров.