Форма поиска по сайту

Число машин, приезжающих в центр, сократилось на четверть - Ликсутов

This browser does not support the video element.

Благодаря введению платной парковки в пределах Бульварного кольца количество машин, приезжающих в центр, сократилось на четверть. Об этом в ходе прямой линии сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Максим Ликсутов напомнил, что результаты пилотного проекта по работе платных парковок в пределах Бульварного кольца оказались положительными. "Въезд машин в центр снизился на 25 процентов. Движение стало свободнее", - подчеркнул заммэра.

Кроме того, на 65 процентов снизилось количество нарушений ПДД.

"Безусловно, у некоторых людей платные парковки вызвали неудобства, но большинство горожан, я уверен, поддерживают наши действия", - отметил Максим Ликсутов.

По его словам, в работе московского правительства приоритетным является контакт с жителями.

Однако он добавил, что результаты, которых добился департамент, введя платную парковку в пределах Бульварного конца, не окончательные. "Для того, чтобы их достичь, надо расширить зону платной парковки", - пояснил Максим Ликсутов.

Также заммэра добавил, что уверен в том, что москвичи проголосуют за расширение в рамках референдума, если он состоится. Напомним, 18 декабря депутаты Мосгордумы единогласно одобрили возможность проведения референдума по вопросу расширения зоны платной парковки в центре города.

В случае сбора необходимого количества подписей, референдум, предположительно, состоится 14 сентября будущего года в Единый день голосования.

Зона платной парковки расширится до Садового кольца 25 декабря. Москвичи и гости города начнут платить за стоянку не только внутри Бульварного кольца, но и на участках между Бульварным и Садовым кольцами.

Плата за парковку повысится: час внутри Бульварного кольца обойдется водителям в 80 рублей, а в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. Сейчас автомобилисты платят 50 рублей в час. Месячный абонемент внутри Бульварного кольца будет стоить 16 тысяч рублей, годовой – 160 тысяч. В остальных районах абонемент на месяц обойдется в 12 тысяч, на год – в 120 тысяч рублей.

Прямая линия проходит на канале "Москва 24" с 14:45 до 16:45. Текстовую трансляцию можно посмотреть по этой ссылке. Задать вопрос членам правительства Москвы можно до конца прямой линии, заполнив специальную форму.