Форма поиска по сайту

Несколько сбоев при оплате парковки по SMS зафиксировали с начала лета

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

С 1 по 11 июня у автомобилистов могли возникнуть трудности при оплате парковки по SMS, сообщает пресс-служба ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

Самые продолжительные сбои зафиксированы у оператора "Мегафон". В общей сумме время простоя составило 18 часов 36 минут. В основном система была недоступна с 06.00 до полуночи. А ночью с полуночи до шести утра сбой в системе произошел только 3 июня.

У оператора "МТС" общая продолжительность простоя системы составила 3 часа 2 минуты. При этом сбои пришлись на время с 06.00 до полуночи. А вот у оператора "Билайн" сбоев в системе зафиксировано не было.

Специалисты АМПП отмечают, что чаще всего проблемы с оплатой парковки происходят по вине мобильных операторов. И это серьезная проблема для владельцев авто, ведь сейчас оплата парковки с помощью SMS – второй по популярности способ проведения этой операции: к нему прибегают 24,5 процента автомобилистов. При этом через паркоматы осуществляется 10 процентов оплаты, а 65 процентов оплат всех парковочных сессий производится через специальные мобильные приложения. Если автомобилисты не могут оплатить парковку через SMS, АМПП рекомендует пользоваться мобильным приложением "Парковки Москвы".

Скачать приложение можно бесплатно на сайте АМПП. Оно доступно для Android, IOS и Windows Phone. Стоит отметить, что оплату парковки с помощью мобильного приложения предпочитают 64 процента автомобилистов. Кроме того, для оплаты парковки можно воспользоваться паркоматом. Они принимают банковские и скретч-карты номиналом 500 и 1000 рублей, которые можно купить в салонах связи, киосках "Роспечати" и отделениях "Почты России". При этом можно выбрать то количество часов, в течение которых автомобилист намерен пользоваться парковкой. Кроме этого, в паркомат нужно ввести номер автомобиля и сектор парковки. После оплаты эта информация попадает в общую базу данных московской парковочной зоны. Номер сектора парковки нужно вводить очень внимательно, в случае ошибки система не зафиксирует автомобиль в выбранной зоне.

Как пояснили M24.ru в АМПП, если сбой происходит не у мобильных операторов, а в самой системе "Московского паркинга", то все вышеперечисленные способы оплаты также становятся недоступны. В этом случае можно воспользоваться терминалами QIWI. Однако при таком способе взимается дополнительная комиссия.