Форма поиска по сайту

В 2016 году автомобили "Почты России" смогут парковаться бесплатно

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В начале следующего года автомобилям "Почты России" могут дать право ездить по "выделенкам", а также бесплатно парковаться и свободно передвигаться по платным дорогам. Об этом M24.ru рассказал замруководителя Минкомсвязи Михаил Евраев. Эти преференции были прописаны в концепции развития почтовой связи до 2020 года, принятой 10 апреля, и должны дть возможность быстрее доставлять корреспоненцию. Они также есть в законопроекте "О почтовой связи", его Госдума будет рассматривать во втором чтении в июне этого года.

"В первом чтении законопроект был принят год назад, после этого был доработан ко второму чтению, где как раз есть нормы по парковкам, выделенным полосам и платным дорогам, - пояснил замминистра. - Мы рассчитываем, что в весеннюю сессию - в июне - этот закон будет принят". Евраев предположил, что документ вступит в силу уже в начале 2016 года.

Чиновник добавил, что преференции на дорогах получат только автомобили "Почты России". "Государство ставит жесткие сроки по пересылке корреспонденции, поэтому почтовому оператору необходимы эти преимущества", - пояснил он.

По словам Михаила Евраева, в Москве преимуществами будут пользоваться около 200 автомобилей. Впрочем, на сайте московского управления "Почты России" говорится о том, что в автопарке почтового оператора числится 343 авто. Они ежедневно выходят на 168 маршрутов и проезжают в общей сложности 18795 км. Напомним, в Москве один час на платной парковке внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, между Бульварным и Садовым – 60 рублей, от Садового до Третьего транспортного кольца – 40 рублей. Возле "Москвы-Сити" первые 120 минут водитель платит по 80 рублей в час, затем – по 130 рублей. С 2015 года зона платной парковки развивается точечно. В январе платная парковка по просьбам жителей была введена в Новоспасском и Николоямском переулках, позже на улице Малые Каменщики. На данный момент в столице действует 19 выделенных полос для общественного транспорта. Первая "выделенка" в Москве появилась в 2009 году на Волоколамском шоссе. Платных дорог в Москве пока нет, но такие участки действуют в Московской области.