Форма поиска по сайту

Уменьшенные дорожные знаки установят на пяти столичных улицах в январе

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Власти до конца января установят знаки меньшего размера на пяти центральных улицах Москвы в рамках эксперимента, об этом m24.ru рассказали в пресс-службе ГКУ "Центр организации дорожного движения".

Пока ЦОДД определяет список улиц, на которых пройдет эксперимент. На этих улицах сократится не только размер, но и количество используемых знаков.

"Так, к концу января на пяти улицах появятся знаки уменьшенного типоразмера. ЦОДД планирует уменьшить дорожные знаки "Остановка запрещена", "Платные услуги" и "Парковка" и другие в 1,5 раза. Кроме того, на этих пяти улицах станет и почти в два раза меньше самих знаков. ЦОДД установит новые знаки "Платная парковка", совмещающие в себе дорожный знак "Парковка" с табличкой "Платные услуги", и "Парковка для инвалидов", совмещенный аналогичным способом", – сообщили в пресс-службе дорожного ведомства.

ЦОДД совместно с институтом МАДИ провели исследование видимости дорожных знаков уменьшенного типоразмера. В результате специалисты предложили внести изменение в ГОСТы и уменьшить знаки "Остановка запрещена" и "Парковка" с 700х700 мм до 500х500 мм, а знак "Платные услуги" с 700х350 мм до 500х250 мм.

"По результатам проведения пилотного проекта на 5 улицах, будет принято решение о целесообразности применения дорожных знаков уменьшенных типоразмеров и меньшего количества по всему городу", – заключили в пресс-службе.