Форма поиска по сайту

Парк Горького и МУЗЕОН станут единым пространством – Тюняева

Фото: ТАСС/Юрий Машков

30 сентября столичный департамент культуры сообщил об объединении парка Горького и парка искусств МУЗЕОН под руководством Елены Тюняевой. Глава объединенных парков рассказала m24.ru, что цель реорганизации – не просто юридические перемены, а именно создание единого пространства с точки зрения удобства перемещения и навигации.

"То есть один проект может проходить и в парке Горького и в МУЗЕОНе одновременно. При этом посетитель может прийти на спектакль или на концерт в МУЗЕОН, потом спокойно перемещаться, в зависимости от схемы, на какие-то площадки в парке Горького", – подчеркнула она.

This browser does not support the video element.

Собеседница m24.ru также отметила, что в первую очередь планирует сконцентрироваться на открытии нового сезона. Тюняева также отметила, что потребуется время на ознакомление с деятельностью парка.

"Я думаю, что реорганизация отразится на парках положительно. Это не коснется посетителей МУЗЕОНа или парка Горького – ведь присоединение это юридический момент. Глобальных перемен я пока не предусматриваю. Сейчас должно быть открытие зимнего сезона, а это очень много работы. Нужно закрывать и текущие вопросы и, естественно, мне нужно время, чтобы ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью, с концепцией развития парка Горького. Для того, чтобы принимать дальнейшие решения, нужно ознакомиться с теми идеями, которые были разработаны до этого. Скорее всего в них много положительных моментов, которые совсем не будут менять, просто нужно продолжить работу, сделать все грамотно и красиво", – сказала Тюняева.

Отметим, что после объединения учреждение культуры получило общее название "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького", что в сокращении звучит как ЦПКиО им. М. Горького. Напомним, ЦПКиО – крупнейший парк в центре Москвы, основанный в 1928 году. МУЗЕОН располагается недалеко от парка Горького – на Крымской набережной.

Парк Горького занимает 250 гектаров, а МУЗЕОН – 23,4 гектара. Таким образом, площадь объединенного парка превысит 270 гектаров.

В управлении парка Горького находится 75 объектов недвижимости. На его территории расположены объекты регионального значения, произведения архитектуры и садово-паркового искусства, а также территория Воробьевых гор, которая расположена на особо охраняемой природной территории.