Форма поиска по сайту

На столичных улицах зажгли зимнюю иллюминацию

Фото: ИТАР-ТАСС

На улицах Москвы появилась новая иллюминация, призванная создать зимнее настроение в горожан, сообщил глава департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Павел Ливинский.

По его словам, это не новогоднее оформление. Вечерняя подсветка останется в столице до 1 апреля.

Главной идеей проекта стало создание образа белоснежного города, чтобы желание погулять по улицам Москвы не пропадало с первыми холодами, а у горожан было хорошее настроение. Также сияющий город будет способствовать возрождению семейного отдыха москвичей.

Работы по монтажу световых элементов проводятся в два этапа: до 1 декабря в центральной части города — на Бульварном кольце, Садовом кольце, в пешеходных зонах, скверах, общественных местах, до 15 декабря завершится оформление вылетных магистралей. Всего в столице появится более 12 тысяч элементов светового оформления: арки, деревья, пирамиды и даже падающие капли.

У каждого отрезка Бульварного кольца появится индивидуальный образ. Теплый желтый цвет гирлянд на Соймоновском проезде и Гоголевском бульваре подчеркнет золотые купола храма Христа Спасителя. Затем желтый цвет переходит к теплому белому на Никитском и Тверском бульварах, а также сквере у фонтана. Кроны входных групп увешаны гирляндами с капающим эффектом холодного цвета.

Также белый цвет гирлянд преобладает на стволах деревьев вдоль Никитского бульвара.

В то же время Пушкинская площадь и Новопушкинский сквер выполнены в едином стиле — в холодной гамме с вкраплением теплого белого цвета.

На Чистопрудном бульваре москвичи скоро увидят отдельно стоящие декоративно-световые конструкции "Волшебное дерево", "Окно", "Кокошник" и "Дом".

При этом все новое световое оформление будет потреблять энергии не больше, чем жители одного подъезда. Для подсветки используется энергосберегающее низковольтное оборудование напряжением 12 и 24 вольт, безвредное как для зеленых насаждений, так и для любителей фотографироваться.

Напомним, что световое оформление Москвы будет меняться в зависимости от времени года. Цветовая палитра улиц и набережных города с октября по ноябрь будет переливаться в теплых тонах: от пастельно-желтого до ярко-золотого, от нежно-розового до алого, от персикового до оранжевого.

В период с декабря по февраль столица окрасятся в холодные цвета: серебряный, голубой, сизый, фиолетовый, белый, сиреневый. Концепция на весенне-летний период еще не утверждена.