Форма поиска по сайту

Горожане выберут концепцию музея космонавтики на ВДНХ

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

На портале "Активный гражданин" стартовал опрос о развитии павильона "Космос" на ВДНХ. Участники проекта могут выбрать темы, которым будет посвящена экспозиция нового музея космонавтики.

Москвичам предлагают выбрать два из следующих вариантов ответов: история авиации и космонавтики; авиация и космонавтика на защите страны; современные достижения авиации и космонавтики; известные личности авиации и космонавтики; интерактивные модули; свой вариант.

По мнению москвоведа Дениса Ромодина, в экспозиции павильона нужно отразить историю космонавтики. "Также нужно продемонстрировать современные достижения, потому что мы их видим не так часто, только на тематических выставках в Жуковском, и то в ограниченном количестве. Плюс необходимы интерактивные модули. Я думаю, обновленный павильон «Космос» должен в себе соединить все лучшее: редкие экспонаты и современные технологии", – отметил Ромодин.

Напомним, исторический павильон №32/34 ("Космос") на ВДНХ планируют открыть после реставрации в 2017 году. Там откроется центр "Космонавтика и авиация". "Под крышу павильона вернутся реактивные самолеты и космические корабли", – пояснили ранее M24.ru в пресс-службе ВДНХ.

В разделе "Ракетные двигатели" планируют разместить макеты космических кораблей и ракет, а также двигатели летательных аппаратов. Раздел "Космические аппараты и станции" украсят уменьшенные копии спутников Земли, а также знаменитые луноходы. В разделе "Космическая инфраструктура" можно будет увидеть макеты космодромов "Байконур", "Плесецк" и "Восточный", а в разделе "Пилотируемая космонавтика" – макеты космических кораблей "Буран" и "Союз", а также станции "Мир" и МКС.

Также у посетителей будет возможность познакомиться с моделями военных и гражданских самолетов, уменьшенными копиями вертолетов. Помимо макетов в авиационной экспозиции центра планируется разместить детали летательных аппаратов и кабины-симуляторы, позволяющие испытать на себе летные характеристики крылатых машин.

Кроме того, в начале лета 2015 года на ВДНХ откроется экспозиция, посвященная истории космического корабля "Буран", макет которого был перевезен из парка Горького.