Форма поиска по сайту

Москву в день 70-летия Победы предлагают оформить, как на День города

Фото: M24.ru

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил сохранить идею по оформлению праздничных городских площадок в день 70-летия Победы в том же формате, что и на День города. К праздничному оформлению планируется добавить военную тематику, сообщает пресс-служба комитета общественных связей Москвы.

Напомним, что столицу на День города оформили в цветах российского триколора. Город украсили праздничными плакатами город, полотнищами, стягами, праздничной иллюминацией, а на домах разместили государственные флаги России и флаг Москвы.

Фото предоставлено пресс-службой департамента СМИ и рекламы

"Это памятное мероприятие происходит в очень непростой политической и внешнеполитической ситуации. Она накладывает на юбилейные празднования особый отпечаток. Совсем немного фронтовиков дожили и доживут до 9 мая 2015 года. Поэтому оказать внимание этим людям - наш долг", - сказал Печатников на заседании Оргкомитета по подготовке к празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Леонид Печатников отметил, что к началу празднования 70-летия Победы все захоронения ветеранов приведут в порядок. По необходимости власти выделят средства для ухода за могилами. По словам заммэра, на празднике не будет ни одного "нежданного гостя": всех ветеранов, которые самостоятельно приедут на парад, встретят волонтеры, а в социальных гостиницах подготовят места для их размещения.

Председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков рассказал о проведении марша, посвященного 73-й годовщине парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. "В честь Поколения Победителей, защитившего нашу Родину от фашизма, 7 ноября 2014 года в 10 часов утра торжественным маршем в центре столицы пройдут более 6 тысяч участников - военнослужащие московского гарнизона в форме 1941 года, кавалерийская группа Президентского полка, рота Почетного караула отдельного Комендантского Преображенского полка, воспитанники Московского суворовского училища, ребята из военно-патриотических клубов, поисковые отряды, воспитанники кадетских школ. Главными гостями Парада 7 ноября станут 28 ветеранов-участников парада 1941 года, ныне живущих в Москве. Всего на трибуны будет приглашено 6000 человек", - сказал он.

По его словам, в торжественном марше на Красной площади 7 ноября впервые реконструируют события Великой Отечественной войны — от обороны Москвы до взятия Рейхстага.

Ранее M24.ru сообщало, что Красную площадь украсят в честь парада. В частности, там появятся декоративные конструкции: две 10-метровые "стелы-звезды" и 15-метровые панно "Москва – город-герой". Кроме того, площадь украсят несколькими композициями из 12 и 26 флагштоков, для которых понадобится 76 флагов.

Напомним, что 7 ноября празднуется День воинской славы России. Этот праздник установлен законом в 1995 году на смену празднованию годовщины Октябрьской революции. Торжества проходят в память о военном параде 1941 года, проведенному в осажденной Москве в самые трудные дни войны и имевшему очень важное моральное значение для жителей столицы и всей страны.