Форма поиска по сайту

Реставрация усадьбы "Останкино" займет от трех до семи лет – Кибовский

Усадьба "Останкино". Фото: ТАСС/Александр Яковлев

Реставрация усадьбы "Останкино" вместе с возведением новых объектов может занять от трех до семи лет, сообщил глава департамента культурного наследия Александр Кибовский.

"Мы бы не хотели торопить выполнение этих работ к какой-то дате или событию. Это уникальный памятник, поэтому важно провести его качественную научную реставрацию, приспособив комплекс к современным условиям", – цитирует Кибовского пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Глава ведомства добавил, что концепцию реставрации "Останкино" разработали специалисты "Моспроекта-2" имени М.В. Посохина. А на восстановление усадьбы город ранее выделил 2,5 миллиарда рублей. Всего же на работы планируется направить 9,6 миллиарда рублей. В свою очередь, в департаменте культурного наследия отметили, что к работам по восстановлению усадьбы "Останкино" привлекут специалисты из двух крупнейших дворцовых комплексов мира – Версаля (Франция) и Сан-Суси (Германия).

На территории комплекса планируют воссоздать обстановку XVIII века. При реставрации будут применяться только аутентичные материалы, такие, как кирпич, дерево и штукатурка. На территории комплекса построят и новый театр. Он станет точной копией исторического здания дворца, где будут проходить концерты. Конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ в усадьбе "Останкино" объявили прошлым летом. Компании-победителю необходимо остановить разрушение объекта культурного наследия, сохранив подлинные детали его обстановки. Потребуется отремонтировать подпол первого этажа и помещения под балконами, установить конструкции, поддерживающие живописный плафон зрительного зала, законсервировать расписные плафоны, украшающие дворцовую сцену и потолки парадной анфилады.

Ранее M24.ru замдиректора музея "Останкино" Варвара Ракина сообщала, что главная проблема, которую нужно решить в ходе реставрации дворца, – отсутствие фундамента. Театр-дворец был построен на небольшом цоколе, который требуется укрепить до начала ремонта. Также во дворце предстоит создать систему вентиляции, не изменив исторические интерьеры.