Форма поиска по сайту

Работать, мечтать и ничего не бояться. В Москве вспоминали Святослава Федорова

общество медицина памятники

29 сентября 2017, 19:57

29 сентября на территории МНТК "Микрохирургия глаза" открыли памятник Святославу Федорову. На церемонии открытия присутствовали коллеги по работе, друзья и родственники знаменитого офтальмолога. Кроме того, почтил своим визитом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. О том, чем запомнился академик в глазах близких людей, читайте в материале портала Москвы 24.

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Академик Святослав Федоров – выдающийся офтальмолог ХХ века – был автором нескольких уникальных методов, признанных во всем мире. В их числе – операция по лечению глаукомы на ранних стадиях. Портрет Святослава Николаевича висит в зале славы офтальмологии в США, где значатся самые влиятельные офтальмологи прошлого столетия.

По словам гендиректора МНТК "Микрохирургия глаза" Александра Чухраева, Федоров был в первую очередь новатором и первопроходцем.

Чухраев рассказал, что идея создания памятника была предложена коллективом МНТК, а воплотили ее в жизнь скульптор, рабочие и строители при поддержке учеников, коллег и партнеров. Это дань безграничного уважения и благодарности всего коллектива клиники.

Вероника Скворцова. Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, также присутствовавшая на церемонии, добавила, что благодаря труду и усилиям Федорова люди всего мира могут отказаться от очков и вернуть себе зрение.

Скворцова добавила, что академик являлся автором более 500 научных трудов, более 500 патентов и изобретений и что Федоров создал настоящую офтальмологическую империю РФ.

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Владимир Круглый отметил, что профессор Федоров – это человек, чье имя еще при жизни стало легендой.

Один из ближайших помощников Федорова – профессор Михаил Коновалов – рассказал жизненную мудрость, которую оставил академик.

Директор чебоксарского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" Николай Паштаев вспомнил о первой реакции медицинского сообщества на эксперименты академика, когда в Чебоксарах он сделал первую операцию по имплантации искусственного хрусталика глаза.



Ирэн Федорова. Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Последние слова произнесла вдова академика – Ирэн Федорова. Она поблагодарила от всей души скульпторов и всех, кто помог реализовать этот памятник, отметив, что он получился очень живым.

Она пояснила, что место памятника – символичное. Здесь был забит первый колышек будущему медицинскому комплексу, в котором есть и поликлиника, и корпус долечивания, и гостиница. После церемонии открытия гости посадили первые деревья на аллее в честь великого офтальмолога.

Федотов Анатолий