Форма поиска по сайту

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке кори в нескольких странах Европы

общество

26 апреля 2017, 09:27

Фото: ТАСС/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/David Cheskin

Эпидемический подъем заболеваемости корью наблюдается с начала этого года в странах Европы. Болезнь уже была выявлена у более четырех тысяч человек, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Случаи заболеваний были зафиксированы в 14 европейских странах: Австрии, Румынии, Болгарии, Бельгии, Чехии, Венгрии, Франции, Германии, Швеции, Италии, Португалии, Исландии, Испании и Швейцарии. Больше всего людей заразилось корью в Румынии и Италии. В некоторых случаях были даже зарегистрированы летальные исходы. Помимо туристов и людей, посещавших эти страны с деловыми целями, были зафиксированы случаи заражения среди медперсонала.

В Роспотребнадзоре отметили, что распространение заболевания стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения стран Европы и отсутствия ограничительных мер в очагах болезни, из-за чего произошли случаи завоза кори.

В настоящее время европейские специалисты проводят комплекс мероприятий по локализации эпидемической ситуации, в том числе за счет вакцинации всех слоев населения, а также широкую санитарно-просветительскую работу.

Роспотребнадзор просит российских граждан учитывать данную ситуацию при планировании поездок.