Форма поиска по сайту

Случаи угроз врачам не участились, но стали чаще "всплывать" – эксперт

общество медицина

25 января 2017, 13:10

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Случаи хамства и угроз по отношению к врачам скорой помощи не участились, но им стали уделять больше внимания. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал председатель независимого профсоюза работников скорой помощи "Фельдшер.ру" Дмитрий Беляков.

"Случаи хамства и угроз медработникам не участились, но стали чаще всплывать. Медики уже устали от того, что им приказывают молчать. Может быть, должна быть какая-то аудиофиксация угроз. На вызове врач может включить диктофон, но тогда его могут обвинить в нарушении врачебной тайны и т.д. При этом медик, несмотря на хамство и угрозы, должен выполнять свою работу, иначе его обвинят в неоказании помощи", – сказал он. В Госдуму внесен законопроект, вводящий административный арест даже за угрозы врачам. За безудержное хамство в отношении медработников предлагается штрафовать в размере от тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Ответственность за нападение на работников скорой помощи и МЧС могут приравнять к агрессии в адрес представителей власти. Об этом m24.ru рассказал председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков. В ближайший месяц это предложение будет рассматриваться на совместном заседании Общественной палаты Российской Федерации и Минздрава.