Форма поиска по сайту

Театр и бородинский хлебушек: по чему тоскуют, уехав из Москвы за рубеж

Каждый любит Москву по-своему. Кто-то истово, кто-то с придыханием, кто-то сквозь скрежет зубов. Кто-то воспринимает ее как дальнего родственника и предпочитает любить на расстоянии, навещать раз в год и вспоминать в отдалении за бокальчиком "Къянти". Сетевое издание m24.ru поговорило с теми, кто эмигрировал, и узнало, по чему в Москве они скучают и о чем вздыхают европейскими, американскими и японскими вечерами.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Я стала ходить в караоке петь Лепса и Аллегрову"

Пиарщик Мария Деева переехала в Барселону три года назад. Она давно мечтала пожить в другой стране, посмотреть изнутри на другую культуру, но в Москве держали карьера и друзья. В итоге, выбирая между высокой позицией дома и работой в баре в Каталонии, Мария предпочла второе. К счастью, в бар идти не пришлось – для маркетологов в Испании всегда что-то найдется.

"С завистью читаю о распространении Apple Pay в Москве"

Василий Родин – выпускник МИФИ, team leader (ведущий разработчик) в берлинской IT-компании – говорит, что нечасто скучает по Москве, но с любовью вспоминает дизайн-завод Flacon, где ему посчастливилось работать около года: как можно было засесть с кофе, отдохнуть от суеты большого города, проникнуться творческой атмосферой и поболтать с интересными людьми.

"Единственное, по чему я действительно скучаю, - это театры"

Учитель Инна Зыкова переехала в Женеву к своему мужу и бывшему однокласснику – физику-ядерщику из Москвы. В декабре 2012 года они увиделись в Питере, куда будущий супруг приехал во время российских каникул. Спустя полгода активной переписки они впервые встретились в Швейцарии, а через несколько месяцев в Будапеште Инна сказала "да". Сейчас пара живет в итальянском городе Триест.

"В глубине души одиноко качается на ветру березка"

Журналист и пиарщик Анастасия Кравченко живет в Барселоне. Она приехала в столицу Каталонии больше двух лет назад, когда окончила журфак МГУ: неопределенность с одной стороны и рутина с другой подтолкнули ее к тому, чтобы круто изменить свою жизнь и отправиться навстречу приключениям.



"Скучаю по всем улицам в центре Москвы"

Программист Даниил Мешков уехал из России пять лет назад. Три года он работал в ЦЕРНе и жил с семьей в Женеве и французском городке Ферне-Вольтер. Потом Даниила пригласили на работу в Amazon, и семья перебралась в Сиэттл.

"В Берлине для русского человека есть все"

Студентка и журналист-фрилансер Ольга Сырова покинула Москву в 2011 году и уехала в Германию, чтобы получить второе высшее образование. Тогда она дописывала диплом для Института журналистики и, не теряя время, поступила на факультет политологии в Берлине. Чтобы было больше времени адаптироваться и осмотреться вокруг, Ольга подала документы не на магистратуру, как многие соотечественники, а на бакалавриат.

"В Москве легко исполнить любой свой каприз"

В 2014 году маркетолог Мария Сергеева ненадолго поехала учиться в Швецию. Она хотела найти долгосрочную программу и стипендию и остаться там или найти работу в какой-нибудь из стран Европы. Но судьба распорядилась иначе: Мария вышла замуж за соотечественника, который работает в Японии, и переехала к нему в город Цукуба недалеко от Токио, известный своим университетом и большим количеством исследовательских центров.

"Скучаю по размаху и разнообразию"

Гюзель Зариева последние полтора года живет в британском Кембридже и работает в научной компании. Частые переезды стали для нее образом жизни – это не первая ее эмиграция. В перерыве между долгими поездками за границу Гюзель успела пожить в российской столице, завести друзей и полюбить их харизматичность.

Фотографии предоставлены героями материала.