Форма поиска по сайту

Сомнолог объяснил, как трекеры сна могут навредить здоровью

обществоистории

11 октября 2022, 09:00

Качественный сон необходим для здоровья. Контролировать этот процесс и давать советы по его улучшению помогают специальные трекеры. Однако они могут не только не принести пользу, но и навредить. Рассказываем, почему этот гаджет вместо нормализации сна иногда способствует развитию бессонницы.

Обратный эффект

Фото: depositphotos/Kerkezz

Трекеры помогают следить за продолжительностью и качеством сна. Однако на деле они сильно влияют на отдых, так как пользователь постоянно оценивает полученные данные. Об этом Москве 24 рассказал врач-сомнолог, терапевт Дмитрий Дуйкин.

Многим людям трекер помогает оценить, насколько сон важен для общего качества жизни. "Они могут пересмотреть свой привычный график и занятия, начать выделять на сон больше времени. Или создать более подходящие для глубокого сна условия: заменить матрас, купить ортопедическую подушку и так далее", – отметил врач.

Иначе дело обстоит у тех, кто привык больше опираться на правила, чем на собственные ощущения. В их случае трекер может навредить качеству сна, предупреждает Дуйкин. Невозможность добиться идеального сна рискует обернуться "трекерной бессонницей", которая сопровождается тревожными состояниями и нервной астенией. В зоне риска – настороженные, ранимые, доверчивые и чрезмерно дотошные люди.

Сомнительные показатели

Фото: AP Photo/John Locher

В научной среде достоверность данных трекеров вызывает много вопросов. Они не относятся к медицинскому оборудованию, поэтому не проходят строгий контроль и калибровку.

Трекеры с одним датчиком, которые отслеживают движения тела, точно способны определить, спал человек или нет. К таким, например, относятся актиграфы, сказал Дуйкин. "Но мне как специалисту непонятно, как такие датчики могут разграничить фазы сна. Да еще и придумать новую их интерпретацию в виде light sleep (поверхностный сон. – Прим. ред.) и deep sleep (глубокий сон. – Прим. ред.). То есть разделив фазы сна на две, тогда как их четыре: дремота, вторая базовая фаза, глубокий сон и стадия сновидений REM-сон", – отметил врач.

Есть трекеры, которые отслеживают сразу несколько параметров: пульс, уровень насыщения крови кислородом, движение и так далее. Однако научных исследований, которые подтверждают достоверность получаемых данных, нет, подчеркнул Дуйкин. Возможно, в будущем появится трекер, способный оценить качество сна наравне с медицинской апробированной аппаратурой.

Сам себе трекер

Фото: depositphotos/ufabizphoto

Вместо того чтобы верить "сухим" показателям гаджетов, лучше опираться на встроенную чувствительность нашего организма. Возможно, даже не стоит фокусироваться именно на сне, отметил врач. Лучше начать с более общего телесного плана: понаблюдайте, как себя чувствуете в течение дня и ночи, какие физические ощущения испытываете. К примеру, у человека может быть плохой сон из-за постоянного спазма в шейном отделе и головной боли, которые возникают из-за сидячей работы. Если эти симптомы не проходят к вечеру, даже во сне организм полностью не расслабляется.

Чтобы не доводить до таких последствий, нужно делать перерывы в работе, прогуливаться и выполнять расслабляющую гимнастику. Когда вы подберете способы поправить свое состояние, качество сна заметно улучшится, резюмировал врач.

Трошина Любовь