Форма поиска по сайту

Врач Фаттяхетдинова: весеннее солнце способно вызвать меланому

обществоистории

02 мая 2025, 08:00

Ультрафиолет весной может повредить ДНК эпидермальных клеток, что опасно развитием онкологии. Как обезопасить себя, объяснила врач-дерматовенеролог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева, кандидат медицинских наук Зифа Фаттяхетдинова в программе "Доктор 24".

Скрытая угроза

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Солнечная активность весной может привести к ожогам, поэтому важно ежедневно следить за ее индексом, рассказала Зифа Фаттяхетдинова. Солнечные ожоги не только повреждают кожу, но и разрушают клетки эпителия. Это приводит к быстрому старению и преждевременным морщинам, добавила врач.

Меры предосторожности и первая помощь

Фото: depositphotos/AndrewLozovyi

Родинки на лице при предрасположенности могут переродиться в меланому. Следовательно, нужно наносить хотя бы слабую SPF-защиту даже при недолгой прогулке.

Летом нужно обратить внимание на солнцезащитные средства с уровнем от 30 до 50 SPF. Этого будет достаточно для города и пляжа, посоветовала врач.

После солнечного ожога нельзя мазаться сметаной, жирным кремом или вазелином. Они закупоривают кожный покров, поэтому заживление происходит медленнее. Крайне важно обратиться за медицинской помощью, когда на коже появились волдыри. Они могут сопровождаться болью, жжением, тошнотой, рвотой и головокружением, подытожила Фаттяхетдинова.