Форма поиска по сайту

Дорогие дети: сколько стоит не платить алименты

общество семья истории

01 августа 2018, 16:40

Федеральная служба судебных приставов поделилась с каналом RT информацией о самом злостном неплательщике алиментов. Москвич задолжал жене и четырем своим детям более 118 миллионов рублей. Портал Москва 24 разобрался, как можно задолжать такую "космическую" сумму, и как в России наказывают нерадивых алиментщиков.

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В истории с мужчиной, задолжавшим своим детям больше ста миллионов, подробностей мало. Ему 50 лет, у него четверо детей и он уклоняется от добровольной выплаты алиментов. Ничего не известно ни про его социальный статус, ни про материальное положение, ни про количество лет в разводе и возраст детей. Однако, основываясь и на небольшом количестве фактов о "мистере Х", можно предположить, откуда взялся многомиллионный долг.

Как задолжать больше ста миллионов

По мнению юристов, есть несколько вариантов событий, которые могли привести к таким печальным финансовым последствиям.

Многомиллионная сделка
Если по семейному кодексу алименты с плательщика взыскивали согласно доле от дохода, такая астрономическая сумма теоретически могла накопиться даже за совсем недолгий срок. Ведь доходами стоит считать не только заработную плату, но и другие официальные виды пополнения семейного бюджета. А значит, герой истории мог продать дорогую квартиру, автомобиль, яхту или просто официально заключить многомиллионную сделку. И тогда вся его прибыль официально считалась бы доходом, которым необходимо поделиться с детьми. Не стоит забывать, что у него их четверо. Поэтому, согласно закону, он должен отдавать своим "кровиночкам" половину от всех финансовых поступлений.

Алименты в твердой денежной сумме
Твердая денежная сумма – это установленная судом ежемесячная выплата, не зависящая от дохода отца. К такому способу прибегают в случаях, если у плательщика доходы нерегулярные, либо частично в иностранной валюте, они могут быть слишком большими или, наоборот, их может не быть вообще. Но твердая денежная сумма не может быть меньше половины прожиточного минимума ребенка, а больше – вполне вероятно. Ребенку по возможности пытаются сохранить то финансовое обеспечение, которое он имел до развода родителей. А чадо могло ходить в частную школу, спортивные секции, или ребенку просто нужна постоянная медицинская помощь. Таким образом, твердая денежная сумма может достигать 20, 30, 50 и более тысяч на одного ребенка. А у нашего героя их четверо. И в теории, за много лет так мог скопиться и многомиллионный долг.

Штраф за неуплату

Фото: ТАСС/Альберт Гарнелис

Этот фактор может присутствовать в совокупности с указанными выше. Из истории известно, что москвич добровольно алиментные обязательства не выполняет. А при наличии задолженности по алиментам предусмотрена очень высокая неустойка. Половина процента от задолженности в день. Вот и посчитайте сами, какая сумма могла собраться за приличный срок. Особенно, с учетом высокой установленной платы по алиментам в месяц.

Как выплатить (взыскать) многомиллионный долг

Законный способ заставить отца вернуть такой долг своим детям только один: обратиться в суд. Это и было предпринято, так как теперь укрывающимся от обязательств родителем занимается Федеральная служба судебных приставов.

В свою очередь, полномочия приставов уже гораздо шире. Они могут принудительно забирать определенную сумму из заработной платы или арестовать имущество родителя с последующей реализацией и передачей средств его детям. При необходимости арестуют и банковские счета, вклады, ценные бумаги с последующим погашение задолженности. И за границу такого человека не выпустят.

Также в полномочия приставов входит розыск и доставка должника. А если они его не найдут, то взыскатель алиментов может признать неплательщика пропавшим без вести со всеми вытекающими последствиями. Такая опция стала доступна только в 2018 году. Если беглец не объявится и через пять лет, через суд его можно признать умершим. Тогда ребенок сможет получать пенсию по утере кормильца.

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Однако приставы считают, что существующих мер недостаточно. Долги есть, их очень много, и они не возвращаются. Поэтому в июле было внесено предложение запретить алиментщикам сдавать экзамен на водительские права.

А если у отца нет возможности заплатить долг по алиментам? Здесь могут наступать разные последствия - от лишения родительских прав до уголовного преследования и осуждения к лишению свободы.

Почему алиментщики не платят

Остается непонятным, почему отцы предпочитают усложнять себе жизнь, а не выплачивать, зачастую, вполне посильные суммы своим родным детям.

Юристы, зачастую, придерживаются более практичной точки зрения. У отца может просто не быть денег, по разным причинам: новая семья, другие дети, сложное финансовое положение. Или родитель может оказать принципиальным в вопросе трат на ребенка. Предоставить финансовую отчетность о том, сколько и чьи деньги жена потратила на сына или дочь, практически невозможно.

Фото: depositphotos/Krivis



Однако, психологи предлагают обратить внимания сам институт отцовства в России.

Однако, неуплата алиментов в любом случае является противозаконной, какие бы факторы этому не способствовали. И история про московского отца увы не единственная, хотя, пожалуй, одна из самых крупных. "С этим мужчиной разберутся. Но проблема в том, что миллионы матерей в судебном порядке добиваются взыскания алиментов. Возможно, именно такой экзотический способ, обнародование, поможет привлечь внимание к проблеме", – заключил Владислав Оршев.