Форма поиска по сайту

Как правильно брить бороду

общество бороды мода

01 июня 2016, 14:58

Современная мода на бороды продолжает набирать популярность. Стала ли борода способом самовыражения? Или мужчинам нравится быть в тренде? Гостем утреннего эфира радиостанции "Москва FM" стал барбер и совладелец сети барбершопов "Апачес" Артем Апачек, который ответил на множество вопросов, связанных с модой.

"Уход за бородой стал актуальным несколько лет назад. Возможно, мужчины, решившие растить бороду, захотели выглядеть более брутально. После этого спрос родил предложение, и появились барберы – люди, которые ухаживают за бородой и усами, приводят их в человеческий вид", – объяснил Апачек.

По словам эксперта, основным инструментом барбера является опасная бритва. Она обладает сменными лезвиями, что соответствует всем санитарным нормам.

"Мы классифицируем бритье как спа-услугу. То есть просто побриться в нашем барбершопе не получится. Клиентам не только распаривают кожу, но и делают массаж лица с различными кремами", – рассказал Апачек.

Как отметил профессиональный барбер, в домашних условиях для бритья достаточно двух- или трехлезвенной бритвы. "Если лезвий больше, вы можете ненароком снять эпидермис. Но самое главное в бритье – никогда не брейтесь против роста волос", – добавил эксперт. Ранее m24.ru сообщало, что в московском Hop Head Craft Beer Pub состоялся российский чемпионат бород и усов, ежегодно проводимый сообществом бородачей Borodatyh.net.

В этом году в программу добавили новую категорию "Бородка" для обладателей эспаньолок и мушкетеров, углубили деление по длине бород, а усачам и вовсе запретили носить бороды везде, кроме одной категории – "Борода со стилизованными усами".

Кроме того, появилась и новая номинация "Кубок Мягкой Бороды". Поводом для нее стала чешская легенда, согласно которой от мягкого вкуса темного традиционного напитка из Велке Поповице даже борода становится мягче.