Форма поиска по сайту

Онкологов научат выявлять суицидальные мысли у своих пациентов

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Специалисты Центра психиатрии и наркологии имени Сербского готовят новую программу обучения для врачей-онкологов. Она призвана уменьшить число самоубийств среди больных раком, сообщил журналистам в пятницу гендиректор центра Зураб Кекелидзе.

"Минздравом нашему центру поручено разработать систему помощи онкобольным. Во-первых, нужно, чтобы была суицидальная настороженность у врачей-онкологов: разработаны рекомендации, будет обучение, чтобы они понимали, где есть необходимость подумать, не возникают ли суицидальные мысли. Во-вторых, для самих пациентов и их родственников будет организована психологическая и психотерапевтическая поддержка", – цитирует Кекелидзе "Интерфакс".

Гендиректор центра считает, что пациентов нужно убедить бороться с раком. "В настоящее время онкологические заболевания воспринимаются как фатальные. На самом деле это не так, многие виды рака излечиваются, а многие виды лечения дают возможность продлить жизнь на 5, 10, 15 лет", – заявил Кекелидзе. Добавив, что больных научат воспринимать онкологию, как хроническое заболевание.

This browser does not support the video element.

Сою помощь онкобольным предлагает и ФСКН России. Глава ведомства Виктор Иванов отметил, что в медицинском использовании обезболивающих препаратов небольшое число нарушений, поэтому необходимо снизить количество бюрократических процедур, связанных с получением препаратов. "В части реализации полицейских дел по борьбе с наркотиками, мы не видим, чтобы у нас была какая-то большая сфера злоупотреблений, связанных с медицинскими препаратами для обезболивания. Настала пора этот вопрос упорядочить", – сообщил Иванов.

Ранее m24.ru сообщало, что Минздрав РФ разработает концепцию постоянной психиатрической помощи онкологическим пациентам. Так, с каждым раковым больным, наравне с онкологом, будет работать психиатр. Также с врачами обсудят возможность применения антидепрессантов и транквилизаторов при лечении таких пациентов.

Кроме того, в июне психиатры НИИ им. Сербского заявили, что подготовили три курса помощи для онкобольных пациентов.

первый курс рассчитан на врачей-онкологов, которым будут читать лекции по выявлению суицидальной настороженности у онкобольных. Второй курс посвящен родственникам больных, им объяснят, как на раннем сроке выявлять и бороться с негативными намерениями у онкопациентов.

Третий курс подготовлен для самих больных раком. С пациентами будут работать психотерапевты.

This browser does not support the video element.

Первый пилотный проект стартует в июле, в онкологическом институте им. Герцена.

Мосгордума также предложила усилить психологическую заботу о больных раком. Председатель комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова готовит письмо к главному внештатному специалисту-онкологу департамента здравоохранения Игорю Хатькову с просьбой разместить плакаты с телефонами психологических служб.

По словам Стебенковой, в диспансерах необходимо разместить все телефоны "горячих линий", а также рекомендовать онкологам рассказывать пациентам о возможностях психологической помощи.

Все эти меры власти начали прорабатывать после того, как в феврале 2015 года в столице произошло 11 случаев суицида среди онкологических больных. Родственники погибших утверждают, что те не смогли вытерпеть муки боли. Чиновники же уверены, что причиной самоубийство была депрессия.