Форма поиска по сайту

В Москве запустят "Университет приемной семьи"

Фото: ТАСС/ Валерий Морев

В Москве откроют "Университет приемной семьи", в который пригласят "преподавать" известных артистов и писателей, усыновивших детей. Об этом m24.ru рассказали в департаменте труда и социальной защиты.

Программа будет рассчитана на 16 занятий по два часа, участие в проекте примут не менее 100 человек. Обучение в "университете" разделится на два этапа: начнется в августе и завершится в декабре 2016 года. Тематика занятий включает психологические, юридические вопросы и тонкости организации сопровождения приемных семей.

Предполагается обмен опытом между приемными семьями и встречи со знаменитыми людьми, которые усыновили детей. Кураторами "университета" должны выступить опытные психологи, юристы и специалисты школ приемных родителей и служб сопровождения семей, специалисты, имеющие ученую степень, члены Общественного совета приемных семей.Во время обучения пройдут творческие и кулинарные мастер-классы. А пока родители будут учиться, с детьми от 3 до 15 лет будут заниматься аниматоры. В настоящее время разыскивается место для проведения занятий в "Университете", отметили в департаменте соцзащиты. Уже известно, что помещение будет располагаться недалеко от метро в центре Москвы.

Руководитель благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская одобрила идею обучения в "Университете приемной семьи". "Я думаю, что для приемных родителей нужно организовать постоянное сопровождение. Нельзя узнать все, что может произойти на практике, прослушав за один курс обучения", – сказала Альшанская. По ее мнению, нужно привлекать в качестве кураторов только тех людей, которые непосредственно сталкивались с усыновлением детей.

Многодетные семьи иногда переходят в ряды "профессиональных". Например, семья Гореловых воспитывает 32 детей, среди которых кровные и усыновленные. В настоящее время в семье живут 12 несовершеннолетних детей, самой младшей девочке – 9 лет.

"Обучать в университете нужно профессиональных родителей – тех, которые собираются постоянно брать в семью новых приемных детей, которые посвящают этому жизнь. Я бы и сама пошла в такой университет. Для людей, у которых нет своих детей, но они намерены усыновить одного-трех детей, вполне подойдут школы приемных родителей", – сказала Лилит Горелова. По ее словам, если каждый усыновитель будет проходить и школу, и университет, чтобы усыновить ребенка, процесс усложнится и замедлится.

Горелова, уверена, что для каждого ребенка нужен индивидуальный подход, и этому следует уделить внимание во время подготовки будущих усыновителей или опекунов. "Дети бывают разные по физическому и умственному развитию. Иногда в детские дома для умственно-отсталых попадают с социальной запущенностью. Я надеюсь, что скоро эту проблему удастся решить, а усыновители будут понимать, что не все так просто", – заключила собеседница m24.ru.

В прошлом году семья Лилит и Александра Гореловых стала лауреатом московской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста". С начала года в Москве усыновили 217 детей – на 8 процентов выше показателя аналогичного периода прошлого года. В подмосковные семьи были устроены более 420 детей-сирот с начала года. По данным Минздрава, количество детей, от которых отказались в роддомах, за год снизилось почти на 20 процентов. В 2014 году было зарегистрировано 4 тысячи 675 случаев, а в прошлом году – уже 3 тысячи 783. За прошлый год также на 12 процентов снизилась младенческая смертность.

В поддержку усыновления в Подмосковье в День защиты детей откроют выставку-ярмарку творчества сирот и проконсультируют потенциальных родителей. На празднике установят десять стендов с творческими работами. С усыновителями – настоящими и потенциальными – будут общаться социальные работники.