Форма поиска по сайту

Дом XIX века в Басманном районе столицы выставят на продажу

Фото: tender.mos.ru

Дом XIX века в Басманном районе столицы выставят на продажу, сообщает пресс-служба столичного комитета по конкурентной политике. Нового собственника объекта культурного наследия федерального значения определит электронный аукцион.

Двухэтажное нежилое здание в стиле ампир выстроено в 1833–1836 годах, архитектор неизвестен. Дом расположен на пересечении Барашевского и Лялина переулка по адресу Лялин переулок, дом №10/14, строение 1.

Общая площадь здания составляет 843 квадратных метра. По данным БТИ, объект находится в удовлетворительном техническом состоянии, фрагментарно – в неудовлетворительном. Здание нуждается в реконструкции и капитальном ремонте.

Будущему владельцу здания надлежит провести необходимые работы, сохранив местоположение строения в его исторических границах, объемно-пространственную композицию, кровлю, архитектурно-художественное оформление и колористические решение фасадов.

В здании сохранились и подлежат охране пышный лепной декор потолков парадных залов, историческая изразцовая печь, также сохранилась и нуждается в реставрации историческая ограда вдоль Барашевского переулка.

Согласно условиям сделки, инвестор обязуется в течение 2,5 года провести инженерно-технические, реставрационные и ремонтные работы, приспособить здание под современное использование. Начальная стоимость объекта – 153,4 миллиона рублей.

Заявки для участия принимаются до 25 октября. Торги пройдут 28 октября.