Фото: ТАСС/Николай Галкин
Минфин России предложил возобновить поддержку курса рубля при низких ценах на нефть с помощью нового бюджетного правила. Когда цены на нефть превысят установленный уровень в 50 долларов за баррель, часть нефтегазовых доходов бюджета будет отчисляться в резервный фонд или фонд национального благосостояния.
Экономический обозреватель Денис Елаховский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что 50 долларов за баррель – слишком оптимистичный прогноз.
"Минфин вспомнил, что лет 10 назад ввели бюджетное правило. У нас была цена отсечения 20 долларов за баррель. При цене нефти выше все избыточные доходы складывались в стабилизационный фонд. Норвегия таким образом накопила много денег. А сейчас Минфин предложил сделать то же самое при цене в 50 долларов за баррель. Но никто не знает, когда нефть будет стоить 50 долларов за баррель", – пояснил он.
Как пишут
"Ведомости", новый механизм предполагается запустить после 2018 года.
Добавим, в феврале Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились в 2016 году сохранить добычу нефти в среднем на уровне января в том случае, если другие производители присоединятся к такой инициативе.