Форма поиска по сайту

Орбитальную станцию "МИР-2" могут построить к 2032 году

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Частную орбитальную станцию "МИР-2" планируется построить к 2032 году. Реализацией проекта займется консорциум "Космические технологии", сообщает "Интерфакс".

Станция будет состоять из двух модулей, центральный – из трех круговых сегментов с различной гравитацией. В центральном сегменте расположатся склады и технические помещения, в среднем планируется выращивать сельскохозяйственную продукцию. Третий сегмент с гравитацией, близкой к земной, отведут для проживания космонавтов.

Второй модуль, согласно концепции, разделят на две части, в которых также смогут проживать космонавты. Общий радиус станции не превысит 30 метров, а искусственная гравитация будет достигаться за счет ее вращения вокруг центральной оси.

В консорциуме надеются, что строительство таких станций можно будет поставить на серийное производство, что существенно снизит их стоимость.

В 2035-2040 годах на Луне планируется построить обсерваторию для наблюдения за Солнцем, Землей и космосом. Разработкой программы исследований с поверхности Луны занимается РАН.