Космический аппарат NASA Cassini 26 апреля прошел через узкий зазор между Сатурном и его кольцами, сообщается на
сайте миссии. В тот же вечер аппарат успешно передал первые собранные данные эксперимента на Землю.
Ранее ни один космический аппарат так близко не подлетал к Сатурну. Всего запланировано 22 прохода между Сатурном и его кольцами.
"Мы это сделали! Cassini находится в контакте с Землей и отправляет данные после успешного погружения в зазор между Сатурном и его кольцами", – говорится в Twitter миссии NASA.
Данные от зонда идут до Земле 78 минут. NASA планирует получить изображения Сатурна и колец с новых ракурсов, а также данные с датчиков аппарата из зон, которые ранее не были доступны человечеству.
Аппарат Cassini пролетел на три тысячи километров выше облаков Сатурна и в 300 километрах от видимого внутреннего края колец.
Скорость полета аппарата составляла 124 тысячи километра в час. Следующее погружение в кольца Сатурна намечено на 2 мая.