Форма поиска по сайту

На фестивале науки в Москве впервые выступят четыре нобелевских лауреата

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

10-12 октября пройдет IX Московский фестиваль науки NAUKA 0+. Впервые в его истории гостями станут четыре нобелевских лауреата, а также крупные ученые мира, которые не только прочтут лекции, но и примут участие в общении с посетителями.

Так, лауреат Нобелевской премии профессор Харальд цур Хаузен расскажет о вакцине против рака, а профессор университета Страсбурга Жан-Мари Лен поговорит на тему "От материи к жизни. Химия? Да, химия".

Кроме того, профессор лаборатории структурной биологии института Скриппса Курт Вютрих расскажет о пространственной структуре сложных белковых молекул, а руководитель американского научного центра "New England Biolabs" Ричард Робертс прочтет лекцию "Бактериальные метиломы: сложный технический термин, который легко объяснить".

Также в рамках фестиваля пройдут телемосты с Международной космической станцией (МКС) и Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Любой желающий сможет напрямую задать вопросы космонавтам и ведущим ученым.

В Фундаментальной библиотеке МГУ представят первый российский медицинский экзоскелет, где в течение трех дней каждый сможет наблюдать его в действии. А во время церемонии открытия фестиваля победитель паралимпиады впервые выйдет в нем на сцену.

Кроме того, ученые представят первые исследования Челябинского метеорита. А знаменитые египтологи России и Чехии расскажут о традициях и привычках египтян, находках и сенсационных открытиях, а также о возникновении и падении цивилизации.

Фестиваль не ограничивается основными площадками МГУ и Экспоцентра. Более 100 вузов, музеев и научных центров Москвы откроют свои двери для любознательных и желающих прикоснуться к науке. В этом году в рамках фестиваля задействуют 80 городских площадок. С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова в 2006 году. За три дня мероприятия посетили более 20 тысяч человек, а уже в 2012 году Всероссийский Фестиваль науки прошел в 65 регионах России, прошло более 3,5 научных мероприятий. Всероссийский Фестиваль науки 2012 года посетили более 800 тысяч человек.