Форма поиска по сайту

Передающие мультиязычные поздравления спутники запустят с МКС

Фото: пресс-служба "Роскосмоса"

Российские космонавты запустят с МКС созданные студентами космические спутники. Их доставит на станцию корабль "Прогресс МС-06" в июле 2017 года. Аппараты будут вещать на четырех языках, сообщает "Роскосмос".

Запуск приурочен к 60-летию космической эры и 160-летию со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. Раз в три минуты спутники будут передавать на Землю голосовые сообщения на четырех языках: русском, английском, китайском и испанском. Принять сообщения смогут радиолюбители.

Устройства уже протестированы и готовы к отправке на Байконур. Аппараты автономной интеллектуальной группировки создали специалисты РКК "Энергия", студенты и молодые ученые Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) в Курске. В рамках космического эксперимента "Радиоскаф" они уже завершили тестовые испытания малых спутников и подготовили их к отправке на Байконур.

Спутники уникальны системой, которая позволит им самостоятельно группироваться и взаимодействовать в рамках космических экспериментов.

Первой задачей станет достижение автономной самоорганизации аппаратов. Специалисты оценят, можно ли будет включить в группу большее число устройств. Затем спутники настроят для распределенного приема радиосигнала.

Второй миссией аппаратов будет замер плотности вакуума с помощью вакуумметра, разработанного в ЮЗГУ. Получив данные, специалисты смогут актуализировать параметры для расчета баллистики спутников и оптимизировать математическую модель траектории их движения.