Форма поиска по сайту

Британская певица Сара Брайтман отложила полет на МКС

Фото: ТАСС/Олег Урусов

Британская певица Сара Брайтман отложила полет на Международную космическую станцию по семейным обстоятельствам, сообщается на ее официальном сайте. Ранее планировалось, что певица вылетит на МКС в качестве космического туриста.

В сообщении отмечается, что Брайтман прошла все этапы подготовки к полету и необходимые медицинские исследования.

Эрик Андерсон, глав компании Space Adventures, которая занимается организацией космического туризма, отметил, что что певица всю жизнь мечтала побывать в космосе и не отказывается от полета в будущем.

Брайтман "хотела бы выразить свою крайнюю признательность "Роскосмосу", Центру подготовки космонавтов имени Гагарина, Звездному городку, NASA, а также всем космонавтам и астронавтам, которые поддерживали ее в этот захватывающий период ее жизни", - говорится в сообщении.

Напомним, полет должен был состояться 4 октября 2015 года. Певица должна была провести на орбите 10 дней. Сара Брайтман была утверждена для полета в космос в декабре 2014 года. Она приступила к подготовке в Звездном городке 19 января. Курс занятий был рассчитан на 9 месяцев. На протяжении этого времени за состоянием будущей космической туристки должны были следить специалисты космической медицины.

Напомним, космические туристы отдают за полеты десятки миллионов долларов. В стоимость "билета в космос" включены место в экипаже, физподготовка, медосмотр, спортзал и языковые уроки. Подготовка таких путешественников проводится в течение нескольких месяцев в Звездном городке.

В настоящее время единственной используемой с целью космического туризма является Международная космическая станция (МКС). Полеты осуществляются при помощи российских космических кораблей "Союз" на Российский сегмент МКС.