Форма поиска по сайту

Экипаж МКС вернется на Землю 18 июня

Фото: ТАСС/Олег Урусов

Посадка космического корабля "Союз ТМА-19М" с действующим экипажем МКС запланирована на 18 июня. А 17 июля к МКС вылетит грузовик "Прогресс МС-03", сообщает "Интерфакс".

Пилотируемый запуск к МКС перенесли с 24 июня на 7 июля из-за проведения дополнительных тестов программного обеспечения.

Корабль должен доставить на МКС экипаж из командира корабля Анатолия Иванишина, японского астронавта Такуо Ониши и американки Кэтлин Рубинс.

Дублирующий экипаж также готов к полету. На замену членам основного состава готовы прийти космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, американка Пегги Уитсон и астронавт Европейского космического агентства француз Том Песке. Окончательный состав экспедиции утвердят за несколько дней до старта.

Экзаменационная сессия длилась два дня. Экипажи справились с нештатными ситуациями, работая на копиях российского сегмента МКС, а также корабля "Союз МС". Для Анатолия Иванишина полет в космос должен стать вторым, Ониси и Рубенс пока ни разу не летали в космос.Среди дублеров Новицкий имеет за плечами один полет на МКС, Уитсон – два полета и лишь Песке ни разу не летал в космос.