Форма поиска по сайту

Где встать, чтобы увидеть звездный дождь

наука звезды метеоры

06 мая 2016, 12:17

Фото: ТАСС/Сергей Метелица

Сегодня ночью москвичей ждет звездопад. Пик метеорного потока эта-Аквариды в созвездии Водолея придется на 23:00, когда каждый час в небе будет появляться до 40 метеоров.

Руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как правильно наблюдать звездопады.

"Сегодня ночью будет максимум метеорного потока, мы сможем насчитать порядка 40 метеоров в час. Мелкие частицы пыли попадают в атмосферу, и мы видим красивые треки. Для этого не нужно каких-то специальных приборов, но желательно оказаться вдали от ярких источников света. В центре города вы ничего не увидите. Лучше всего наблюдать их под утро, потому что место, где мы увидим большинство метеоров, находится в созвездии Водолея, а оно взойдет из-за горизонта ближе к утру", – пояснил он.

По словам эксперта, наблюдать метеорный поток можно будет в течение всего месяца. Добавим, 9 мая состоится нижнее соединение Меркурия с Солнцем. Планета пройдет по диску дневного светила, что при условии солнечной погоды будет хорошо видно в телескоп или бинокль почти на всей территории России.

Эти астрономические события увидеть без телескопа не удастся, поэтому московский планетарий откроет обсерваторию, чтобы показать природные явления. Прохождение начнется в 14:12, середина прохождения наступит в 17:56.

Планетарий предупреждает, что проводить самостоятельные наблюдения Солнца можно только с помощью специальных солнечных фильтров.

Следующее прохождение Меркурия по диску Солнца состоится в ноябре 2019 года, но Солнце будет за горизонтом. Поэтому жители столицы следующий раз смогут увидеть это редкое астрономическое явление, при ясной солнечной погоде, только 13 ноября 2032 года.