Форма поиска по сайту

Lexus показал прототип ховерборда

Фото: кадр из ролика пользователя YouTube LexusVehicles

Подразделение автоконцерна Toyota Lexus презентовало ховерборд – летающую доску из фильма "Назад в будущее", сообщает пресс-служба компании.

Над землей ховерборд парит благодаря магнитной левитации: внутри доски - сверхпроводник, по которому проходит ток и образует электромагнитное поле. Для создания сверхпроводника нужна низкая температура - именно поэтому из-под днища ховерборда в виде пара вырывается жидкий азот.

Однако одно наличие магнитного поля в воздухе ховерборд удержать не может. Чтобы кататься на нем, необходима металлическая поверхность, от которой "отталкиваются" магниты.

Напомним, впервые ховерборд появился в фильме "Назад в будущее 2". Там его использует главный герой Марти МакФлай, причем действие фильма происходит в 2015 году.

Ученые неоднократно пытались изобрести ховерборд. Если не считать попытки сделать доску с помощью насосов для уборки листьев, то первый прототип с магнитами был представлен в 2011 году и назывался "MagSurf".

Спустя три года появился стартап Hendo, который представил работающий ховерборд. Впрочем, доска издавала очень громкий звук и также может быть использована только на металлических поверхностях.

[html]<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/awAzM9kTvC0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/html]