Форма поиска по сайту

Золотые слова пользователей соцсетей отправят в космос

Фото: ТАСС/Zuma/Nasa

Специалисты NASA начали охоту на самое меткое высказывание среди пользователей социальных сетей. Сбор предложений начался с 1 августа. Лучшее сообщение телепортируют на один из зондов миссии "Вояджер", которая в сентябре отпразднует 40 лет работы в космосе.

Чтобы принять участие в акции, нужно опубликовать свои сообщения в социальных сетях под хэштегом #MessageToVoyager до 15 августа. Победителя выберут с помощью общественного голосования в период с 23 по 29 августа. Лучшее высказывание станет золотыми словами в прямом смысле. Его запишут на сделанную из драгоценного металла пластинку зонда "Вояджер-1".

В рамках миссия "Вояджер" в космос были запущены два одноименных зонда с номерами 1 и 2. Операция стартовала в сентябре 1977 года. Два аппарата стали долгожителями. Сейчас они находятся у границы Солнечной системы и вот-вот покинут гелиосферу – "пузырь" из плазмы солнечного ветра.

Оба аппарата все еще функционируют и поставляют ученым ценные сведения о химическом составе и физических свойствах пространства за пределами гелиосферы.