Форма поиска по сайту

Опасный астероид пролетит рядом с Землей 8 марта

This browser does not support the video element.

Крупный астероид 2013 TX68 пролетит 8 марта рядом с Землей, передает телеканал "Москва 24".

Объект по названием "2013 TX68", приблизится к Земле на расстояние в 4,8 миллиона километров. К такому выводу пришли эксперты NASA после того, как рассчитали траекторию небесного тела с помощью компьютерного моделирования. В атмосферу объект войти не должен. Но даже если это и произойдет, угрозу астероид не представляет. Он должен быстро разрушиться, не достигнув поверхности планеты.

Следующее сближение "2013 TX68" ожидается 28 сентября 2017 года, и тогда шансы на его падения на Землю составят примерно один к 250 миллионам.

This browser does not support the video element.

Астероид имеет диаметром 31 метр. Для сравнения диаметр челябинского метеорита – около 17 метров. Напомним, челябинский метеорит упал на земную поверхность 15 февраля 2013 года в результате торможения в атмосфере Земли небольшого астероида.

Фрагменты метеорита были найдены на территории Челябинской области. Наиболее крупные из них (общей массой 654 килограммов) были подняты 16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль в Челябинской области. В результате падения метеорита пострадало более семи тысяч зданий, более тысячи человек обратилось за медицинской помощью.