Форма поиска по сайту

Психолог Анастасия Томилова – о голоде, волшебных диетах и страхе смерти

Еда нужна всем и всегда. Темой питания пронизана вся наша жизнь, начиная с момента рождения. Но выстроить здоровые отношения c едой удается далеко не всем. О том, почему людям кажется, что правильное питание может помочь удачно выйти замуж и найти хорошую работу, как диета становится самым коротким способом не скинуть, а набрать вес и почему голод может нанести организму психологическую травму, а сладкое уменьшить эмоциональное страдание, в интервью m24.ru рассказала кандидат психологических наук, эксперт по психологии лишнего веса Анастасия Томилова.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

О личном

– Тема питания и лишнего веса связана с моей персональной историей, я никогда не имела существенного лишнего веса, но было время, когда я считала, что он есть. С 13 лет я начала худеть, перепробовала все, что возможно. Диеты сменялись перееданием, потом опять диеты, потом опять переедание, и так я шла по кругу, находясь в котором я только толстела. В какой-то момент я сообразила, что все, что я делаю, мне не помогает. Самый интенсивный и жесткий период был в студенческие годы. Однажды я решила, что больше не буду сидеть на диетах. Тогда я уже заканчивала психологический факультет МГУ, и начинала профессионально интересоваться этой областью. Сейчас уже 16 лет, как я работаю в теме психологии лишнего веса и похудения.

О диетах



Сначала человек себя ограничивает, худеет, а потом переедает и набирает вес обратно. Шаг вперед и два назад. Статистически считается, что людей, которые снизили вес на диете и смогли удержать результат, всего 5 процентов. Их мало кто встречал, но где-то эти 5 процентов ходят, но абсолютное большинство людей не относятся к этой категории.

В разговоре об эффективности диет возникает вопрос: как мы измеряем результат. Например, некая Маша посидела на диете, похудела на 5 килограмм за две недели, и нам кажется, что диета сработала. Но на деле, надо посмотреть через три года, что стало с ее весом. Большинство людей не держит результаты диеты и полгода, а в долгосрочной перспективе килограммы чаще растут. Это происходит потому, что ограничения питания нарушают и физиологические, и психологические процессы в теле.

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Представьте, что вы, допустим, неделю не ели хлеба, а потом вы приходите в булочную, и вы про себя считаете: "Все, мне уже можно". Если в обычном состоянии, вы бы купили один круассанчик, то после недели воздержания вы съедите уже минимум два, а если говорить по-честному, то и все пять. Логика простая: при ограничениях возрастает тяга. Хотите набрать вес – сядьте на диету.

О страхе смерти

Строгую диету (когда вы ограничиваете потребление калорий до 500-600 - 1000 в день) можно рассматривать, как форму травматического воздействия на организм.

Но люди часто сидят на таких диетах и говорят: "Я не хочу есть, я прекрасно себя чувствую". Это происходит потому, что у человека происходит определенное расщепление мышления и физической чувствительности, он как бы перестает чувствовать и замечать, что страдает. В противном случае он не смог бы себя продолжить мучать и сидеть на диете.

В ответ на строгую диету в теле включаются механизмы, которые должны компенсировать недостаток в еде. Если вы не кормили свой организм, то потом он будет склонен накапливать все съеденное, потому что у нас очень сильны биологические механизмы сохранения жизни.

О волшебной пилюле

Диеты не работают, но люди продолжают на них сидеть, потому что они любят решения, которые кажутся простыми.



Во-первых, универсальных рецептов по снижению веса нет, у всех людей работает разное. К сожалению, эта идея совершенно не имеет последователей. Если проводить параллели с семейной жизнью, то есть образ идеального мужчины, и все женщины хотят его в мужья, а мужчины хотят встретить идеальную женщину. Но таких людей нет.

Во-вторых, чтобы снизить вес, надо знать причину, откуда он взялся. Лишний вес не берется из воздуха, его причина всегда переедание, которое в большинстве случаев мотивировано психологически.

О причинах переедания

Причин переедания может быть много, у каждого человека она своя, и для того, чтобы снизить вес, надо ее выяснить. К примеру, это могут быть неправильные семейные традиции, где есть обязательные пищевые установки, что обязательно нужно есть суп, второе, пить компот и заедать все хлебом или что-то подобное.

Или могут быть идеи, что ребенок должен быть обязательно сытым, даже если он не хочет, не просит, но родителям кажется, что он давно не ел, и надо его покормить. Таким образом, мы на самом деле нарушаем у малыша природную регуляцию питания.

Кто-то может решать эмоциональные проблемы за счет еды, и тогда возникает пищевая зависимость. А у кого-то просто в доме булочную открыли, и человек стал есть больше хлеба и поправился. Или купил машину и стал реже двигаться в течение дня.

Люди встречаются вечером, им хочется побыть вместе, общаются, как правило, она за столом, соответственно, количество съеденных калорий увеличивается, и вес тоже. Приятно вечером вместе выпить вина, закусить стейком с картошечкой… У многих такое бывает, это нормально. Я, конечно, считаю, что лучше сексом заниматься, чем ужинать, но у всех же по-разному бывает. Но если человек, вступив в отношения, набирает 10-15 килограмм, то это значит, что-то не так. Скорее всего, заедаются какие-то проблемы, которые есть в отношениях.

О пищевой зависимости

В первую очередь мы говорим о зависимости, когда есть химическое вещество, которое физиологически встраивается в процессы организма и становятся ему необходимым: никотиновая, алкогольная, наркотическая. Это то, что клинические психологи классически называют зависимостью.

Есть ряд психологов, которые считают, что пищевой зависимости не существует, потому что еда нужна всем и всегда. Без никотина и наркотиков мы чудесно можем существовать, а без еды нет.

Но эта идея, конечно, некоторая спекуляция, потому что люди с настоящей пищевой зависимостью прекрасно понимают, что подразумевается под этими словами.

Фото: ТАСС/YAY

Мы говорим об аддикции, когда у человека еда включена в эмоциональный цикл и используется для снижения психологического дискомфорта.

Классическая симптом – когда человек не получает продукта, который он хочет, он проявляет признаки раздражительности и нетерпимости. Но это не у всех бывает. Еще при зависимости заедание – как способ снижения страдания – используется регулярно. Если же человек в стрессе съел шоколадку, и ему стало легче – это еще не значит, что у него зависимость.

Об осознанности

В теме питания важна осознанность, понимать, что я ем, что хочет мое тело, а что моя голова, искать разумный компромисс.

В осознанном питании один из критериев – четкое ощущение своего тела и возможность распознавать его сигналы. Вот я чувствую, что голодная, думаю, что я хочу сейчас поесть, ищу, где я могу себе это достать.

О правильном питании

Везде, где есть слово "правильное" – уже есть опасность. Правильное питание (ПП) в моем лексиконе – ругательство, потому что это понятие содержит сильные пищевые ограничения и культ диетических продуктов. ПП – та же самая диета, только у человека есть чуть больше выбора: съесть вареную куриную грудку или приготовленную на гриле. В ПП опять же есть мифическая идея, что твое питание может быть правильным, и тебе за него поставят "пятерку", как в школе, мама тебя похвалит, и все тебя будут любить.

О здоровом пищевом поведении

Оно предполагает не отказ от еды, а выбор того, что ты действительно хочешь. Питание – это процесс наполнения себя энергетическим ресурсом, а еще возможность получить удовольствие.

Важный критерий здорового пищевого поведения заключается в том, что когда я поела и сыта, тогда я о еде забываю до следующего момента наступления голода. Цикл должен быть таким: проголодалась, поела, забыла. Если же мысли о питании присутствуют постоянно, например, человек фантазирует, чтобы он хотел съесть вкусного или, наоборот, ругает себя после приема пищи, что выбрал "неправильные" продукты, то можно говорить о проблемах.

Здоровое пищевое поведение у каждого свое. И в этом смысле ваше питание от моего будет очень сильно отличаться с высокой вероятностью. Допустим, вы любите с утра выпить стакан воды, а я – кофе со сливками и орехами. У кого из нас еда здоровее? У каждого. Мы не меряемся тем, что едим.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

К сожалению, сейчас очень мало людей со здоровым пищевым поведением, потому что все норовят научить вас, как правильно питаться. Если мы начинаем следовать установкам, то мы теряем доверие к своему телу.

О желании похудеть

Моя позиция либеральная: каждый человек сам решает, сколько он хочет весить. Есть взрослая женщина считает, что она должна весить не 60 килограмм, а 57, то это ее решение. Допустим, у человека может быть идея, что если я похудею, то решу все проблемы в личной жизни. Тогда лучше не стоит тратить время на еду, а сразу искать себе подходящего партнера. Или некоторые думают, что если я похудею, то меня возьмут на более высокооплачиваемую работу. Тоже лучше прокачать свои профессиональные навыки и поискать новое место. То есть сделать действие, которое прямо относится к вашему желанию.

Есть реальность, в которой мы существуем, и это хорошо осознавать. К сожалению, у многих людей реальность искажается в сказочную сторону, и начинает казаться, что если я буду правильно есть, то я выйду удачно замуж, найду хорошую работу, буду более счастливой. К сожалению, школьная модель: "выучу уроки – получу пятерки", – в жизни не работает.