Форма поиска по сайту

Запуск Crew Dragon: как это было и чего нам ждать дальше

наука

01 июня 2020, 12:18

Запуск корабля Crew Dragon компании Илона Маска – без сомнения, историческое событие. О том, как это было и чего нам ждать дальше, – в колонке обозревателя Николая Гринько.

Фото: AP/David J. Phillip

30 мая 2020 года компания Илона Маска SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 запустила к Международной космической станции корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту. В истории человечества это первый пилотируемый полет частного космического корабля. Изначально старт был назначен на 27 мая, но его перенесли. К счастью, не по техническим причинам, а из-за неблагоприятных погодных условий: над мысом сгустились тучи, дул порывистый ветер. И комментаторы даже обронили фразу: "Команда проекта опасается, что в ракету ударит молния".

Весь мир мог наблюдать за обеими попытками, поскольку в интернете велась прямая видеотрансляция. Большинство комментаторов обратили внимание на обычные резиновые сапоги на ногах космонавтов. Впрочем, быстро выяснилось, что сапоги были нужны только на земле. В кабину корабля экипаж поднимался уже без них.

Три дня спустя погода успокоилась и запуск был осуществлен, Дуглас Херли и Боб Бенкен стартовали к МКС. Для обоих астронавтов это уже третий полет, оба до этого дважды летали в космос на Space Shuttle. Старт прошел штатно и даже как-то буднично – ни одной сколько-нибудь заметной технической накладки не произошло. Первая ступень ракеты-носителя была многоразовой, после отделения она вернулась на землю и совершила успешную посадку на специальную платформу в океане – этот маневр компания Маска проделывала множество раз во время испытаний. Через 12 минут после запуска Crew Dragon успешно вышел на расчетную орбиту и отделился от второй ступени ракеты.

Астронавты Дуглас Херли и Боб Бенкен. Фото: NASA/Kim Shiflett

Через 19 часов корабль приблизился к МКС, причем произошло это на 15 минут раньше расчетного времени. Херли и Бенкен в этот момент спали, и земля разбудила их, включив песню Planet Caravan группы Black Sabbath. Впрочем, стыковка прошла практически без участия команды корабля – в автоматическом режиме. Астронавты "вплыли" через люк на станцию, где их и встретил экипаж – Кристофер Кэссиди, Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

Сколько времени Дуглас и Роберт проведут на Международной космической станции – пока не известно, их миссия рассчитана на срок от одного до четырех месяцев. После этого Crew Dragon отстыкуется от станции, войдет в атмосферу Земли, выпустит парашюты и совершит приводнение недалеко от побережья Флориды. Запуск Crew Dragon – это еще и первый самостоятельный американский полет за последние девять лет. Все это время астронавты NASA поднимались на орбиту на российских "Союзах". До 2011 года США отправляли астронавтов на МКС или к телескопу "Хаббл" на собственных космических кораблях Space Shuttle, но затем заключили контракт с "Роскосмосом".

Илон Маск радуется успешному запуску корабля. Фото: ТАСС/EPA/ERIK S. LESSER

Впрочем, Crew Dragon уже летал к МКС. В марте 2019 года был совершен испытательный автоматический полет. На борту корабля тогда не было экипажа, хотя места там было на семь человек. Аппарат поднялся на орбиту и совершил успешную стыковку со станцией, доставив на борт различные грузы, а также манекен, которого назвали Рипли (по имени героини Сигурни Уивер из фильма "Чужой"). Тогда полет прошел без эксцессов, но до следующего старта с настоящим экипажем на борту прошло больше года.

Следующий полет Crew Dragon состоится уже этой осенью. На этот раз в экспедиции примут участие четыре астронавта – три из США и один из Японии. Длительность этой миссии составит 210 суток. Будем надеяться, что никакие погодные условия не помешают NASA осуществить этот запуск.

This browser does not support the video element.



Гринько Николай